05.09.2022

Все образовательные организации Смоленской области приняты к новому учебному году

В преддверии 1 сентября в областном центре состоялось совместное заседание Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды и Комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке, посвященное вопросам обеспечения безопасности в общеобразовательных организациях и их готовности к новому учебному году.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, члены Комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке, представители профильного департамента администрации региона, областных управлений МВД и МЧС, Росгвардии.

«Сегодня мы хотим уделить особое внимание пожарной безопасности в общеобразовательных организациях. Замыкание электропроводки, нечаянно брошенная спичка или детские шалости – причин возникновения пожара может быть много», – отметила председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова.

Также с докладом выступил член Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Егор Подобед. Он пояснил, что безопасность образовательных учреждений охватывает широкий спектр направлений. Эти направления в различной степени не только связаны, но и влияют друг на друга.

«Безопасность образовательного учреждения – это большой комплекс, система мер, принятых администрацией учреждения, государством, для защиты детей, имущества от внутренних и внешних угроз», – сказал Егор Подобед.

Антитеррористическая защищенность

Первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Наталья Шелабина рассказала, что все образовательные организации региона приняты к новому учебному году. Также она сообщила, какие меры приняты в рамках обеспечения антитеррористической защищенности школ.

Так, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ проведены мероприятия по категорированию объектов и на все учреждения образования разработаны паспорта безопасности.

В паспортах объектов определен перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности с учетом категории, а также сроки осуществления указанных мероприятий.

Образовательные организации, в свою очередь, разработали планы устранения недостатков в части обеспечения антитеррористической защищенности.

По результатам совместной работы со смоленскими росгвардейцами определены первоочередные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования. Так, в 2021-2022 учебном году была проведена большая работа по выполнению мероприятий по антитеррористической защищенности объектов образования:

– в 31 образовательной организации установлены кнопки тревожной сигнализации;

– в 52 образовательных организациях установлены системы видеонаблюдения;

– в 145 образовательных организациях установлены металлодетекторы;

– в 18 образовательных организациях произведен ремонт и установка нового периметрального ограждения.

«Всего на мероприятия по антитеррористической защищенности в 2021-2022 учебном году израсходовано порядка 107 миллионов 400 тысяч рублей, из них для учреждений, подведомственных департаменту, 5 миллионов 270 тысяч рублей из областного бюджета», – отметила первый заместитель начальника профильного департамента.

В связи с внесенными в постановление изменениями в части категорирования учреждений, проведен анализ требований к антитеррористической защищенности объектов. Он выполнен с учетом максимального количества единовременно пребывающих в организации людей и численности проживающих в населенных пунктах, где располагаются образовательные учреждения.

В соответствии с этим, сообщила Наталья Шелабина, более 610 объектам изменена категория опасности, что позволило снизить требования к антитеррористической защищенности, внесены изменения в паспорта безопасности.

Работа будет продолжена

Выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности будет продолжена в 2022-2023 учебном году. На эти цели выделены денежные средства в размере более 70 миллионов рублей. О том, как они будут расходоваться, пояснила Наталья Валерьевна:

– порядка 13 миллионов рублей – на обеспечение квалифицированной физической охраны и обслуживание кнопок тревожной сигнализации;

– на устройство периметрального ограждения на территории трех образовательных организаций, подведомственных департаменту.

Стоит пояснить, что уже установлено ограждение в школе-интернате №1 города Вязьмы, еще два ограждения – в Техникуме отраслевых технологий и Ярцевском индустриальном техникуме – планируется установить до 31 октября 2022 года.

«Одновременно хочу проинформировать, что для доукомплектования объектов инженерно-техническими средствами и системами охраны образовательных организаций Смоленской области, а также обеспечения физической охраны в Министерство просвещения РФ департаментом направлена заявка о необходимой потребности денежных средств из федерального бюджета в размере порядка 700 миллионов рублей, в том числе и на обеспечение объектов квалифицированной физической охраной», – сообщила Наталья Шелабина.

Пожарная безопасность

В областных образовательных учреждениях находятся 57 общежитий. Все они оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации. Тренировки и инструктажи проводятся ежеквартально, согласно графику. Во всех муниципальных образовательных учреждениях Смоленской области установлена пожарная сигнализация.

«По областной государственной программе «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Смоленской области» на 2022 год учреждениям выделено более 10 миллионов рублей», – сказала первый заместитель начальника профильного департамента.

Она пояснила, что выделенные денежные средства были направлены на ремонт и модернизацию автоматической системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, ремонт и модернизацию автоматической системы пожарной сигнализации, установку оборудования диспетчеризации системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В образовательных учреждения Смоленской области разработаны приказы об усилении противопожарной и антитеррористической безопасности с принятием конкретных планов неотложных мероприятий. Особое внимание направлено на повышение надежной работы инженерного оборудования, обеспечение помещений первичными средствами пожаротушения, контроль за содержанием строений и прилегающих территорий.

При проведении значимых общественно-политических, культурно-развлекательных и праздничных мероприятий в образовательных организациях создаются комиссии по приемке готовности помещений к проведению мероприятий с обязательным оповещением представителей территориальных отделов надзора МЧС России.

Также организовывается круглосуточное дежурство ответственных лиц администрации образовательных организаций, отработан порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, проводятся целевые инструктажи с педагогами, а с детьми, учащимися, воспитанниками – дополнительные занятия по мерам пожарной и антитеррористической безопасности.

Вопросы комплексной безопасности объектов образовательных организаций взяты на личный контроль руководством департамента по образованию и науке.

«В рамках пожарной и антитеррористической защищенности делается очень много. Конечно, основное – это защита наших детей и педагогов, которые находятся на своем месте. Я считаю, что родителям не нужно беспокоиться, отпуская ребенка в школу», – подчеркнула Наталья Шелабина.

Полицейские обеспечат безопасность школ 1 сентября

В ходе своего выступления временно исполняющий обязанности начальника Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Смоленской области Дмитрий Ролдугин рассказал, что в новом учебном году в регионе будут функционировать 358 школ, 257 детских дошкольных учреждений, 16 учреждений профессионального образования, 16 вузов.

По его словам, к обучению в Смоленской области в новом учебном году приступит более 94 тысяч школьников и 36 тысяч дошкольников. Управлением МВД России по Смоленской области запланирован и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в период проведения Дня знаний.

Всего 1 сентября планируется задействовать 676 сотрудников органов внутренних дел, 71 работника частных охранных организаций, 264 народных дружинника и 48 представителей казачества. Немаловажно, что патрульно-постовые наряды будут максимально приближены к местам проведения мероприятий.

Кроме того, организовано взаимодействие с Управлением Росгвардии по Смоленской области.

В ночь с 31 августа на 1 сентября полицейские совместно с инженерами-взрывотехниками Росгвардии с применением служебных собак обследуют все образовательные организации на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«В обследовании учреждений Вязьмы и Десногорска окажут содействие военнослужащие войсковых частей с обученными служебными собаками», – сообщил Дмитрий Борисович.

По его словам, также запланированы мероприятия по осуществлению контролируемого допуска граждан на территорию образовательных учреждений с использованием стационарных рамочных и ручных металлодетекторов.

В ходе заседаниея комиссии Общественной палаты стало известно, что в Смоленской области на профилактическом учете в территориальных органах внутренних дел на районном уровне состоят 617 несовершеннолетних, из них 407 школьного возраста, 1193 родителей, на воспитании у которых находится 2007 детей.

Сотрудники ПДН территориальных органов внутренних дел осуществили проверки несовершеннолетних и семей, состоящих на профилактическом учете, на предмет их готовности к началу учебного года, установлению причин, препятствующих продолжению обучения.

«Проверено 1640 несовершеннолетних данной категории. Детей и подростков, которые не смогут продолжить обучение в образовательных учреждениях области, не выявлено», – подчеркнул Дмитрий Ролдугин.

В то же время в территориальные органы социальной защиты населения и органы управления образованием направлены запросы о 18 несовершеннолетних, нуждающихся в оказании им помощи в подготовке к новому учебному году, ввиду тяжелого материального положения в семьях.

«В настоящий момент необходимая помощь оказана в полном объеме. Обстоятельств, препятствующих обучению несовершеннолетних не имеется», – отметил временно исполняющий обязанности начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Смоленской области.

В День знаний сотрудники МЧС перейдут на усиленный режим работы

Смоленские спасатели также обеспечат пожарную безопасность на торжественных линейках 1 сентября. В период проведения Дня знаний планируется перевод Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений на усиленный вариант несения службы.

Пожарная безопасность образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений в работе ведомства. В связи с этим с 1 по 10 сентября в общеобразовательных организациях Смоленской области пройдут открытые уроки с освещением вопросов пожаробезопасного поведения.

Об этом рассказал заместитель начальника Управления – начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального Главного управления МЧС России Юрий Шупнёв.

К слову, в этом году в Смоленской области все-таки произошло два пожара на объектах образования. 8 февраля поступило сообщение о пожаре в средней школе №12 города Смоленска, 14 июня – в детском саду «Березка» Смоленского района. В результате случившего никто не пострадал.

Однако в целях обеспечения пожарной безопасности сотрудники федерального государственного пожарного надзора проводят профилактические визиты в образовательные организации Смоленской области.

«На сегодняшний день на всех объектах общеобразовательных организаций проведены профилактические визиты. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено», – сообщил Юрий Шупнёв.

Стоит отметить, что, по данным на 30 августа, сотрудники МЧС провели 2154 профилактических мероприятия по пожарной безопасности:

– 218 информирований должностных лиц об обязательных требованиях;

– 364 консультирований должностных лиц об обязательных требованиях;

– 486 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации;

– объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований;

– размещено 1072 наглядных агитационных материала на объектах образования по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности;

– проведено 13 заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Смоленской области.

Росгвардейцы обеспечат безопасность учебных заведений 1 сентября

В рамках подготовки к участию в обеспечении антитеррористической безопасности и правопорядка в День знаний Управлением Росгвардии по Смоленской области реализован комплекс организационно-практических мероприятий направленных на поддержание и дальнейшее совершенствование уровня антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности общеобразовательных организаций.

«В настоящее время подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии с использованием технических средств обеспечивается охрана 302 объектов общеобразовательных организаций», – сообщил начальник Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области» Константин Мельников.

По его словам, сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии в составе межведомственных комиссий также приняли участие в мероприятиях по приемке образовательных учреждений Смоленской области к новому учебному году.

Предложения, сделанные Управлением в части совершенствования антитеррористической защищенности, отражены в актах обследования объектов.
По результатам проведенных обследований направлены информационные письма о выявленных недостатках в обеспечении инженерно-технической укрепленности объектов образовательной сферы руководителям объектов, главам муниципальных образований, в органы прокуратуры.

«Нарушений в антитеррористической защищенности, способных повлиять на нормальное функционирование объектов образовательной сферы в ходе проверок, не выявлено», – подчеркнул вместе с тем Константин Мельников.

С руководителями и представителями администраций учебных заведений проведены целевые инструктажи на предмет соблюдения условий и требований по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образовательной сферы.

В день проведения Дня знаний маршруты патрулирования групп задержания подразделений вневедомственной охраны Росгвардии будут приближены к общеобразовательным учреждениям.