22.09.2022

Освобожденные территории стремятся в Россию

Большинство жителей освобожденных территорий и Донбасса готово принять участие в референдуме и поддержать вхождение в Российскую федерацию. В народных республиках, как посчитали социологи, голосовать намерены более 80% граждан. При этом более 90% жителей хотят быть в составе России.

По данным Республиканского института политических и социологических исследовании (РИПСИ),базирующегося в Крыму, в ДНР готовы принять участие в Референдуме 86% респондентов. В ЛНР — 87%. 83% жителей Запорожской области выразили желание участвовать в Референдуме о вхождении региона в Россию. В Херсонской области 72% жителей готовы принять участие в голосовании о статусе региона.

В ДНР «за» вхождение Республики в состав России – 94% от числа готовых принять участие в референдуме. В ЛНР поддерживают вхождение в РФ 93% электорально активных граждан. 87% электорально активных жителей Запорожской области готовы голосовать «за» вхождение региона в состав России, в Херсонской – 80%.

Поддержка населением идеи оставить свой регион в составе Украины находится на уровне статистической погрешности – от 1 до 2%, минимальная в ЛНР – 0%.

Марина Проскурнина, член экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция», эксперт Ассоциации НОМ:

 

Донецкая  и Луганская  народные  республики, а также освобожденные Херсонская и Запорожская области приняли  решение о проведении референдумов о вхождении в состав РФ. Во всех четырех регионах голосование будет проходить 23-27 сентября.

У нас общая история, общие корни, общий генетический код. Мы связаны  невидимыми узами, попытка разорвать которые ни к чему хорошему не привела.

Чего мы ждем от референдума? Мы ждем возвращения русских на свою Родину, на которую они шли даже не восемь, а долгих тридцать лет. Мы ждем воссоединения России с ее историческими территориями. Мы ждем увеличения наших граждан примерно на 8 миллионов человек.Это необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны киевского режима и стран НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

Люди уже сделали свой выбор ради будущего своего и своих детей, ради жизни. Предстоящий референдум закрепит определенность, которой так не хватало все эти долгие восемь лет. Многодневное голосование, создание безопасных условий для проведения референдума, открытие участков в России  для проведения референдумов, присутствие наблюдателей от ЦИК РФ – все это создает условия для открытого и честного волеизъявления граждан. И в результатах референдума не посмеет усомниться ни один здравомыслящий человек. Люди голосуют за мир, а не за войну.

Я уверена, что результаты референдума даже превзойдут наши ожидания и превысят данные опроса Крымского Республиканского института политических и социологических исследований.  И «за» выскажутся гораздо больше 80%.

Донецкая  и Луганская  народные  республики, Херсонщина и Запорожье станут частью огромной страны, которая берет их под свою защиту. А своих мы не бросаем.

На проектном семинаре Общественной палаты РФ, на котором обсуждались вопросы развития гражданского общества освобожденных территории, я познакомилась с коллегами из Херсонской и Запорожской областей. С Игорем Качуром, заместителем председателя Общественного совета при ВГА Херсонской области, я поддерживаю связь и сейчас.

Я знаю, что никто лучше людей, живущих на этих территориях, не скажет, чего они ждут от референдума. Их мысли и желания долгое время жили глубоко в их душах, но голос их становился все громче и сейчас эти слова звучат в унисон.

Игорь Качур: Каждый обстрел лишь добавляет в наш лагерь, в наш стан людей, которые до этого момента не решались, но, понимают сейчас, что каждый выпущенный в нашу сторону снаряд, каждая выпущенная ракета – это аргумент в пользу того, чтобы порвать со своим прошлым и начать жить без страха, без напряжения, без подавления и в надежде на нормальное будущее. Чего ждем мы? Очень простых вещей, практически незаметных в обычной ситуации. Лиц встречных прохожих  без напряженного немого вопроса в глазах: Ну сколько еще? Воздуха без гари, горизонта без дыма, ночи без разрывов. Машин, сигналящих в честь свадьбы. И детей. Много детей. Счастливых детей

Денис Пестунов, член Экспертного клуба региона, Председатель Общественной палаты Смоленской области, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

Сейчас, в это непростое время,  мы подтверждаем истину давно известную истину:  Русские своих не бросают. Мы встали на защиту населения Донбасса, потому что они ее попросили, и Россия неоднократно протягивала руку помощи тем, кто в ней нуждался.

Население Донбасса, Таврии, Приазовья видит только одно будущее – быть с Россией, снова стать частью русского мира. Это станет торжеством исторической справедливости, обезопасит жителей республик, откроет новые возможности для восстановления и возвращения к полноценной мирной жизни.

Все 4 региона исторически были частью России, Подавляющее большинство жителей 4-х регионов считают себя русскими: они исповедуют православие, говорят на русском языке, их предки сложили свои головы за Россию, в том числе, в Великую Отечественную войну, памяти о которой киевские неонацисты хотят их лишить.

Инициатором проведения референдума выступили Общественные палаты ЛДНР и общественные советы Херсонской и Запорожья. После проведения референдума общественники продолжат доводить до мирового сообщества правдивую информацию о его результатах.

«Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», – говорится в обращении Общественной палаты ДНР.

 «Республика восстанавливается силами регионов России и процесс единения достиг максимального формата. Мы по сути уже являемся Россией, и этот референдум – это юридическое закрепление состоявшегося факта», — говорит Алексей Карякин, председатель Общественной палаты ЛНР.

Люди сами выберут, но им надо дать право голоса. Восемь лет им это право не давали. Не смотря на объявленный террор населению Донецкой и Луганской республик, люди не боятся быть услышанными и уверены в необходимости народного голосования.

Проведенный референдум и последующие законодательные акты РФ – гарантия для жителей этих республик, что они будут находиться под защитой мощного государства, и уверенность в завтрашнем дне.

Даже несмотря на тяжёлую обстановку в регионах, принято решение о доступе наблюдателей, в том числе – международных. Пятидневное и разноформатное голосование обеспечит безопасность участников, а вся процедура голосования будет открытой.

Мы выражаем свою полную и безоговорочную поддержку Президенту России Владимиру Путину и принятым им решениям.

Сплоченность, патриотизм, сопереживание чужому горю и готовность прийти на помощь ближнему – это то, что у нас не отнять. Наш народ обладает всеми этими качествами, и широкая русская душа стремится к достижению справедливости и мира на земле.

И как сказал наш Президент: «Граждане России должны знать, что мы защитим территориальную целостность нашей страны».

Мы, русские – единый народ! Мы будем вместе – навсегда!

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»:

 

— В апреле этого года я была в социально-оздоровительном центре «Голоевка» в Рославльском районе, где жили вынужденные переселенцы из Украины. Общаясь с этими людьми, слышала одно и то же мнение – мы хотим жить в России, хотим мира и спокойствия. Помню, разговаривала с 6-летним Дениской, совсем юным, но с такими взрослыми глазами. Он и с радостью показывал мне свой игрушечный дом, большой стол в комнате, стульчики для мамы, папы и говорил, что все будет хорошо…

С одной стороны, я была рада, что эти люди, наконец, смогут забыть об ужасах, которые творятся на их родине. С другой – меня не отпускала мысль, что многие не смогли решиться на переезд, оставшись в жуткой ситуации. При этом они давно и словом, и делом, и мыслями с Россией. Это – общая боль и их, и наша.

Потому решение о проведении референдума в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей я считаю судьбоносным. Мы все хотим мирной и достойной жизни для своих детей, и Дай Бог так и будет, Запад окажется бессилен перед таким волевым многоголосием людей!

Елена Ульяненкова, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Я  с глубоким волнением и одушевлением слушала нашего Президента В.В.Путина.  И всё, что он говорил  по поводу референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, я воспринимала с большим волнением и радостью. Я  верю нашему Президенту и всецело поддерживаю все его решения и предложения. Спасибо народу Донбасса,  Запорожской и Херсонской областей, что принято решение о референдумах, что люди готовы и хотят  войти в состав России.

Ведь мы русские и территории эти наши исторически русские, а на Донбассе всё население русское. Они разрабатывали шахты, ехали туда семьями поднимать Донбасс. Мой дед почётный шахтер Макеевки и, наконец-то, наступит (а я уверена наступит это время), моя семья может спокойно посетить могилу деда. Это будет одна могучая страна! Мы объединимся! Мы ждём этого события! Да, будет нелегко,  но надо помнить, что наши родители, деды были победителями и оставили нам большую мирную  страну, и сейчас мы в ответе за то, чтобы наша страна продолжала жить и процветать, чтобы была  восстановлена историческая справедливость.

Мы едины с нашим Президентом,  и сейчас небывалое единение делает еще сильнее нашу страну. Меня переполняет гордость за России, за Президента В.В.Путина.

Михаил Артеменков, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный университет»

 

 

Проведение референдума на территории ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей – это событие, которого, безусловно, ждали и жители этих территорий, и граждане России. Возвращение этих земель в российское государство еще и исторически оправданный шаг после возрождения Крыма. Но самое главное, этот шаг предпринимается в интересах жителей, простых людей.Людей, которые девять лет жили под артиллерийскими и ракетными обстрелами, которые подвергались политическим репрессиям со стороны киевского режима. Людей, которые не могли реализовывать своих самых понятных социальных и политических прав.

Для Смоленского государственного университета это не просто слова. Профессорско-преподавательский состав и администрация университета на протяжении нескольких лет помогала студентам из Луганска и Горловки завершать их высшее образование, через процедуры экстерната и государственной аттестации получать российские дипломы о высшем образовании. И каждый раз, когда к нам приезжали студенты и преподаватели из ЛНР и ДНР, мы слышали о желании и готовности войти в состав России, стать гражданами Российской Федерации.

События последних недель, несомненно, усилили эти желания, объединили жителей в желании решить свою судьбу, сделать выбор в пользу вхождения в Россию. У людей появится четкая определенность и надежда на мирную жизнь, на процветание.

Алексей Масляный, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области

 

 

 

Всей душой и сердцем я поддерживаю своих коллег из Общественных палат ДНР и ЛНР!

Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководству своих республик с предложением о «немедленном проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации».

Это станет торжеством исторической справедливости, обезопасит жителей республик, откроет новые возможности для восстановления и возвращения к полноценной мирной жизни.

«Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс – это Россия. Мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам. Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», – говорится в обращении Общественной палаты ДНР.

По данным социологических исследований о высоком запросе на проведении референдумов и готовности войти в Россию Институт Социального Маркетинга привел следующие данные:

Наибольшую готовность участвовать в референдуме выразили жители народных республик — 80% в ДНР и 83% в ЛНР;

В Запорожской области о готовности принять участие в референдуме заявили 72% опрошенных; в Херсонской — 65%.

Также большинство респондентов положительно оценили будущее своей области и республики в составе России. Запорожская и Херсонская области — 80%, ДНР — 91% и ЛНР — 90%

Мы единое целое. Мы единая страна. Русские своих не бросают.

Боедов Андрей Александрович, член Экcпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи; учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кардымовская средняя школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова» Кардымовского района Смоленской области

Территория Малой Руси, одной из «украин» некогда огромного Русского мира, после развала СССР превратилась в плацдарм по формированию новой государственности… Это новообразование создавалось по плану и под прямым руководством западных кураторов, постепенно превращаясь в собственную противоположность, от Руси к Антироссии. Дорогостоящие политтехнологи и другие специалисты по трансформации общественного сознания профессионально осуществили подмену традиционных ценностей на новые, связанные с другими смыслами и задачами. В результате в информационно-политическом пространстве современной Украины появилась идеология, основанная на ненависти – к собственной истории и культуре, к русскому языку, к миллионам собственных граждан… Эта идеология, когда процесс управления Украиной окончательно превратился в щедро оплаченный спектакль, стала господствующей. В соответствии с новыми задачами на Украине была реформирована система образования и воспитания детей и молодежи, создана мощная сеть средств массовой дезинформации, «зачищено» культурное пространство, поставлена «под ружье» и обучена натовскими инструкторами огромная армия. Любое инакомыслие жестоко и показательно подавлялось, что очень наглядно продемонстрировала бесчеловечная расправа в одесском Доме профсоюзов…

Однако, миллионы русскоязычных жителей  Украины не разделяли идеологию ненависти и пропаганду нацизма. Восемь лет борьбы граждан Донецкой и Луганской народных республик за собственную свободу и независимость  яркий этому пример. И народный  референдум, который с 23 по 27 сентября проходит в ДНР, ЛНР, на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, это выстраданная возможность жителям этой земли вернуться в большую и сильную семью – в свое Отечество. Сегодня возвращение в состав России для населения освобожденных от нацистов территорий – вопрос выживания. По данным статистических опросов, проведенных среди  будущих участников референдума — около 80 —  90 % респондентов заявляют о желании видеть свой регион в составе России.

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

 

Референдум на территории народных республик Донбасса, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, безусловно, соответствуют всем пунктам положения о самоопределении народов, зафиксированных в уставе ООН, в соответствии с которым каждый народ имеет право на самоопределение.

Мы стали свидетелями того, что сейчас жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей реализуют свое право на самоопределение путем участия в референдумах.

Жители данных территорий являются русскоязычными, многие из которых граждане Российской Федерации. Они связывают свою дальнейшую судьбу именно вместе с Россией, что является естественным и в чем мы их полностью поддерживаем. Значение проходящих референдумов сложно переоценить для мирного будущего Донбасса и сохранения суверенитета всей Российской Федерации.

Уверен, что референдумы пройдут на высоком организационном уровне, с соблюдений всех мер безопасности.

Наталья Иосифовна Полушкина, член  Экспертного клуба региона, член Общественной Палаты Смоленской области, председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, директор автономной некоммерческой организации центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего»

 

Полностью поддерживаю решение о проведении референдумов. Невозможно остаться равнодушным к просьбам жителей Донецкой и Луганской народных республик, освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей. Вхождение данных территорий в состав Российской Федерации даст людям защищенность, мирную жизнь, восстановит историческую справедливость.

Валентина Ивановна Ануфриенкова, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленской областной организации Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации

 

 

Считаю решение о проведении референдума правильным. Что может быть объективнее, чем голоса людей, проживающих на этих территориях?

Люди устали от постоянного гнета со стороны Украины, поэтому референдум — это реальная возможность для народа высказать свое право на самоопределение, и они рассчитывают на поддержку российского общества.

И эту поддержку мы, безусловно, будем им оказывать всеми возможными для нас способами.

Мы ждем возвращения исторических территорий в состав России. Мы должны быть вместе