26.09.2022

Высокая явка, несмотря на интенсивные обстрелы ВСУ

О ходе голосования на референдумах в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей рассказали на очередном пресс-брифинге общественного ситуационного центра по наблюдению за голосованием в Общественной палаты РФ. 

Модератором мероприятия выступила Алена Булгакова, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ.

«Несмотря на то, что Донецк активно обстреливают, мы продолжаем наблюдать за голосованием, — рассказал Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием. — Украинская власть делает все, что может, чтобы запугать людей, но они все равно голосуют, несмотря на террор, развязанный Киевом». 

Патриотическую песню «Поселок Иерусалим» на стихи Игоря Караулова в прямом эфире представил Вадим Степанцов вместе с рок-группой «Бахыт-Компот».

«Группа Бахыт-компот всегда поддерживала Донбасс, всегда концертировала в Донецке и на передовых. Мы всегда с вами», — сказал артист.

Поделилась своими мыслями насчет двойных стандартов, изоляции России и политики «мягкой силы» Мария Бутина, член Комитета Госдумы РФ по международным делам:

«США де-факто являются кукловодами всего, что происходит. Прежде всего, надо научиться играть в долгую, и это, конечно, вопрос народной дипломатии. Я убеждена, что нам нужно развивать сотрудничество, и здесь я надеюсь на помощь ОП РФ, в области некоммерческого сектора — у нас есть общие проблемы с другими государствами, будь то экология или вопросы защиты материнства и детства. Всегда есть в некоммерческом секторе пространство для обмена межгосударственного мнениями». 

Про новые факты распространения дезинформации рассказал Александр Малькевич, первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. По его словам, на этот раз с украинской стороны идет атака в виде вбросов о фальсификации референдумных кампаний.

«Об этом маме рассказывает дочка, которая работает в социальной полиции ДНР. Надо понимать, что никакой подобной полиции нет, но двухминутный спектакль актеры отработали. Теперь немного позитива: общался сегодня с донецкой молодежью. Специально накануне референдума появилось движение «Волонтеры за Россию», чтобы объединить молодые силы для победы Они агитируют население, несмотря на ту обстановку, которая здесь происходит. Еще сегодня встречался с коллегами-политологами, обсуждали опросы, которые проводил институт «Инсомар». Цифры растут, уже 94 и 97 процентов избирателей выступают за вхождение республик. По Запорожью и Херсону — 84 и 83 процента», — сообщил он.

Многие не знают, что Донбасс был под немецко-фашистской оккупацией, и на протяжение этого времени люди жили в очень сложных условиях, напомнила Анна Ревякина, член Союза писателей ДНР и Союза писателей России, заместитель председателя ОП ДНР, поэт.

«Что касается сотрудничества России и Донбасса, то мне кажется, что те интеграционные процессы, которые уже идут, в последние годы активизировались. И в случае положительного исхода референдума всех нас ждет еще более сердечное сотрудничество между институтами гражданского общества. Мы всегда были объединены историей, и сейчас будем объединены де-юре», — подытожила поэтесса.

Об обстановке на референдуме в Херсонской области рассказал Игорь Качур, заместитель председателя Общественного совета при ВГА в регионе. По его словам, у избирателей замечательное настроение, и они очень активно принимают участие в голосовании.

«Люди своим примером поднимают тех, кто отсиживался в информационно-эмоциональном подполье. То, что происходит, вполне закономерно. За теми, кто вышел по велению сердца, идут те, кто это веление пытался заглушить. Происходят мелкие технические несостыковки, но жалоб на процесс голосования нет. Наши наблюдатели работают совместно с иностранными коллегами и могут видеть всю процедуру», — поделился он.

Решительность жителей республик и областей также отметил и Игорь Гомольский, журналист и блогер из ДНР. Он наблюдает за тем, как проходит голосование в его родном Петровском районе.

«Это — прифронтовой район, и дончане шутят, что это партизанский референдум — все проходит в формате выездных, надомных комиссий, чтобы максимально создать безопасность. Сегодня говорили о фейках, якобы комиссии приходят с вооруженными людьми и заставляют голосовать под дулами автоматов. Так вот, я официально заявляю, что люди с оружием, охраняющие комиссию, в здания не заходят, а остаются на улице, поэтому на голосование они повлиять не могут. В первый день были довольно сильные обстрелы. Наши войска делали огненное заграждение, но все равно украинские снаряды пробивались в мой район. Вчера было чуть спокойнее, но все равно были обстрелы», — сказал он.

Прокомментировал информационные атаки и массовое распространение ложной информации в интернете журналист и общественный деятель Антон Коробков-Землянский. По его мнению, новая медиареальность в первую очередь связана с распространением социальных сетей, когда, по сути, каждый человек может быть средством информации.

«Конечно, журналисты, знающие технологии работы с аудиторией, зачастую пользуются этим для того, чтобы прославиться. Здесь начинается хайп, когда многие, в погоне за сенсацией публикуют непроверенную информацию. Второй момент, который стоит отметить, это — откровенно вражеская работа, для того, чтобы сеять панику и страх. Третий момент, если говорить о журналистике, то это вопрос — насколько мы, общество, государство, серьезно относимся к этой профессии. Только что поступила информация о том, что студент журфака МГУ Степан Андропов после митинга на Манежной площади пришел в здание университета в майке с буквой Z и флагом. Казалось бы, ничего особенного не произошло, но в социальных сетях началась травля Степана. Я связался со Степаном, мы с ним поговорили, и я гарантирую ему помощь и поддержку в случае продолжающегося давления со стороны факультета. Такие истории должны пресекаться на корню», — добавил он.

О ходе голосования в Луганской Народной Республике рассказал член местной общественной палаты Александр Проценко.

«Голосование идет так, как и должно происходить, несмотря на попытки военных и информационных провокаций нам помешать. С точки зрения безопасности, конечно, вопросы есть, потому подвергаются обстрелам территории. В Дом матери и ребенка прилетел снаряд, но людей из Алчевска это не останавливает. Донбасс на все эти вещи не отвлекается, и историческая справедливость восстанавливается, в том числе, нашими галочками в бюллетенях. Мы видим, как русский мир регенерируется. Настроение у людей, их чаяния совпадают с моментом восстановления исторической справедливости», — отметил он.

Фото: oprf.ru