26.09.2022

Четвертый день референдумов: свобода выбора в условиях террора

Сегодня идет четвертый день референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Предыдущий день отметился кровавым терактом в Херсоне, обстрелами гражданских объектов в ДНР и информационным давлением во всех регионах. Все это привело к обратной реакции людей: в двух регионах референдумы были признаны состоявшимися в связи с высокой явкой, превысившей 50%.

Самая высокая явка по итогам трех дней голосования зафиксирована в ДНР — 77,12%.

Явка избирателей в Луганской народной Республике по итогам трех дней голосования составила 76,09%.

Члены Общественной палаты Смоленской области считают, что вопрос проведения референдума абсолютно назрел.

Наталья Иосифовна Полушкина, член  Экспертного клуба региона, член Общественной Палаты Смоленской области, председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, директор автономной некоммерческой организации центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего»

 

Полностью поддерживаю решение о проведении референдумов. Невозможно остаться равнодушным к просьбам жителей Донецкой и Луганской народных республик, освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей. Вхождение данных территорий в состав Российской Федерации даст людям защищенность, мирную жизнь, восстановит историческую справедливость.

Валентина Ивановна Ануфриенкова, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленской областной организации Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации

 

 

Считаю решение о проведении референдума правильным. Что может быть объективнее, чем голоса людей, проживающих на этих территориях?

Люди устали от постоянного гнета со стороны Украины, поэтому референдум — это реальная возможность для народа высказать свое право на самоопределение, и они рассчитывают на поддержку российского общества.

И эту поддержку мы, безусловно, будем им оказывать всеми возможными для нас способами.

Мы ждем возвращения исторических территорий в состав России. Мы должны быть вместе.