27.09.2022

Проблемы работы журналистов в современных условиях

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов и члены комиссии Вадим Виноградов и Юлия Загитова приняли участие в форуме современной журналистики «Вся Россия — 2022». Площадка форума вот уже более двух десятилетий объединяет представителей журналистского сообщества, СМИ и гражданских активистов из всех субъектов Российской Федерации. 

В программу форума уже на правах устоявшейся традиции включена сессия комиссии ОП РФ. Участникам было предложено обсудить актуальные задачи СМИ в современных реалиях.

Обсуждение получилось острым, поскольку походило в период референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях и активно обсуждаемой в медийном пространстве частичной мобилизации.

Предваряя дискуссию, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил чрезвычайную важность консолидации структур гражданского общества в решении отраслевых проблем поддержки СМИ, реализации ключевых задач информационной политики, поддержании социальной стабильности и общественного единства.

Рифат Сабитов отметил героизм российских журналистов, не только рискующих жизнью, но и активно участвующих в информационной войне, объявленной России, стремящихся всеми силами противостоять лжи и фейкам, расшатывающим устои общества и государства, намеренно сеющим недоверие и панику.

Обсуждение коснулось новых медиа, той легкости, безответственности, а в отдельных случаях злонамеренности, с которой телеграм-каналы распространяют информацию, непроверенную, искаженную. Традиционные СМИ просто не выдерживают этот темп, теряют доверие аудитории, не поспевая за актуальной повесткой. Причины этого есть и в правовом регулировании, бюрократизации многих процессов.

Вадим Виноградов отметил, что нормы права всегда идут за жизненными ситуациями, задача общественных объединений, СМИ, профильной комиссии палаты уловить текущие потребности, донести до законодателя и регулятора необходимость изменения существующего порядка, объяснить, что нужно поправить, где и почему. ОП РФ эффективно работает с законодателем, площадка палаты активно используется депутатами Госдумы именно как возможность сформировать экспертное мнение.

Большой эмоциональный отклик у участников нашла тема необходимости привлечения журналистских кадров в Донбасс. Не только корреспондентов, но и технических специалистов СМИ. Здесь все нужно выстраивать фактически с чистого листа, отметила Юлия Загитова. Именно эти регионы сейчас особенно остро нуждаются в правдивой, постоянной и актуальной информации.

Не осталась в стороне тема частичной мобилизации. Рифат Сабитов рассказал о стремлении многих региональных коллег пополнить ряды участников СВО, но главная задача — оперативно, правдиво и доходчиво доносить информацию до населения, предотвращать опасные информационные спекуляции, вбросы фальшивок. Для этого крайне важно продолжить работу над развитием собственных информационных платформ, удобных для пользователей, вызывающих доверие и привлекающих их размещать контент.

Фото: oprf.ru