27.09.2022

#мывместе. На наших глазах вершится история

Референдумы о присоединении ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России проходили с 23 по 27 сентября.

Голосование шло и в тех регионах, где находятся беженцы с этих территорий. В Смоленской области были организованы четыре избирательных участка, по числу участвующих в референдуме регионов по вопросу их вхождения в состав Российской Федерации. Они располагались  во дворце спорта «Юбилейный».

Мне выпала честь быть иностранным (международным) наблюдателем в Смоленской области. Здесь нет никакой юридической ошибки, мы пока разные государства.

В ходе посещения участков общалась, как с теми, кто пришел проголосовать, и тем самым воспользоваться своим правом на самоопределение,  так  и с членами комиссий.

Ни на участках, ни в процессе выездного голосования в ходе всех пяти дней не зафиксировано ни одного нарушения. Процедура референдумов отвечала самым строгим стандартам демократичности и прозрачности.

На наших глазах вершится история. Люди принимали судьбоносное для себя решение, и многие в ответ на мой вопрос: «А какой выбор сделали вы?», искренне удивлялись: У нас только один выбор. Мы за Россию. Это наша Родина.

В эти дни я в очередной раз почувствовала, что значит фраза: «Праздник со слезами на глазах».

День Победы – это всегда праздник со слезами на глазах. Их просто невозможно сдержать.

Для жителей ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – право проголосовать за вхождение в состав России – это тоже праздник, праздник со слезами на глазах.

Жительница Донецка, опустив бюллетень в урну, просто сказала: Вы поймите. Это для нас праздник. Мы так долго ждали этого дня. Вы просто представить не можете, как долго мы его ждали.

Она говорила, а по щекам ее одна за другой скатывались слезы.

Я скажу вам больше, в глазах у всех, с кем я разговаривала, стояли слезы. Не скрывали их, впрочем,  и сами  члены избирательных комиссий. Просто невозможно было не поддаться этому чувству всеобщей радости.

И столько силы в каждом слове моих собеседников.

… Пожилые люди, проголосовав, на выходе из участка оборачивались и благославляли членов комиссии.

Одна семейная пара уже никогда не сможет вернуться в свой дом. Дома больше нет, на его месте – глубокая воронка от снаряда:

-Мы выжили чудом. Мы знали, что Россия нас не бросит. Мы верили, что Бог не оставит нас.

— Я сделала свой выбор еще в 2014 году. Это моя страна. Я живу сейчас в Смоленске, здесь мой сын, моя семья, но там в Луганске остались мои друзья, — говорит молодая девушка.

— Я родилась в Советском Союзе, для меня никогда не было другого выбора кроме моей Родины. Я русская, — вторит ей женщина из Херсона.

— Я хочу вернуться домой. Я очень на это надеюсь. Теперь мы сможем это сделать. Мы вместе – мы сильные. Мы сможем все, — с убежденностью, в которую невозможно не поверить, говорит пожилой мужчина.

Есть эмоции и чувства, которые нельзя сыграть, невозможно подменить.

Мы с вами все вместе наблюдаем за тем, как вершится история. Вершится на наших глазах, в наших сердцах и душах.

Сегодня – последний день референдума. Его результатов осталось ждать совсем недолго.

Главный его результат понятен уже сейчас: Мы вместе!

Марина Проскурнина, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по информационной политике и взаимодействию со СМИ