28.09.2022

Международные наблюдатели оценили прозрачность референдума

Взаимодействие институтов уполномоченных по правам человека России и Донбасса, впечатления иностранных наблюдателей и противодействие голосованию в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях со стороны коллективного Запада обсудили на втором брифинге ситуационного центра по наблюдению за референдумами Общественной палаты РФ.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, подчеркнула, что все институты гражданского общества и ЦИК помогали обеспечить соблюдение прав участников референдума с точки зрения процедур и создания условий для волеизъявления.

«Мы тоже в него были включены с самого начала и видели настроения людей, которые прибыли сюда. Мы чувствовали их настроение. Каждый день по горячей линии, которая была развернута у меня и у всех уполномоченных в субъектах РФ, мы слышали биение их сердец, их горе и отчаяние, призывы к защите», — поделилась она.

Омбудсмен добавила, что за восемь месяцев 2022 года на горячую линию поступило 47 тысяч письменных и устных обращений. Вопросы касались затянутости выплат единовременной помощи, создания условий для трудоустройства.

«Мы помогали, ставили вопросы перед правительством. Один из важных вопросов — образование. Наши министерства отреагировали быстро, и не в ущерб нашим молодым людям были организованы условия для продолжения учебы в вузах или для поступления. Ни один ребенок не остался без обучения в школе, без места в детсаду», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

Ее коллега из ЛНР Виктория Сердюкова отметила, что взаимодействие между институтами уполномоченных было налажено сразу после начала специальной военной операции. В частности, оно касалось переселения жителей республик на территорию РФ и их юридическая защита. Она подчеркнула, что поддержка со стороны российских коллег, как и со стороны России в целом, ощущается на все 100 процентов.

«Независимо от того, что скажет коллективный Запада, мы точно знаем, что референдум был проведен в соответствии с нормами международного права. Тот, кто захочет нас услышать, нас услышит», — сказала омбудсмен.

Завершение борьбы, которую граждане вели восемь лет, референдум назвал Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ.

«Здесь целое поколение детей выросло при войне. Так вот здесь дети всю жизнь провели в войне, в каждой семье есть убитые, кого пытали. Об этом здесь все знают. Это совсем другое поколение, отличное от того, что у нас в Москве. Здесь целое поколение бойцов выросло, бойцов за Россию. Вот какое здесь настроение», — сказал он.

Александр Малькевич, первый заместитель председателя координационного совета, рассказал об усилении DDoS-атак. По его словам, было осуществлено массированное нападение на сайты ЦИК, Общественной палаты, местных СМИ.

«Понимают наши враги, что они и битву за умы проиграли, поэтому мелко мстят», — подчеркнул он.

Наталия Нарочницкая, член ОП РФ, президент Фонда изучения исторической перспективы, отметила, что Украина своими руками уничтожила возможность совместного проживания в одном государстве с этой частью русского народа, которая не утратила чувство национальной принадлежности.

«Есть ситуации, когда превалирует право народа на самоопределение. Это когда невозможно продолжать национальную жизнь, а разве возможно, когда на русском языке нельзя учиться и говорить в государственных учреждениях? Это попрание личности человека», — сказала она.

Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, рассказал об акции, в рамках которой дети из Луганска растянули огромное знамя Победы возле памятника воинам-освободителям в Ростове-на-Дону.

«Мы не просто так выбрали Ростов для проведения акции, и она оказалась очень кстати. Люди благодарили нас за это, особенно в контексте информационных атак и бесконечного потока негативных сообщений в интернете», — рассказала она.

О ситуации на участках рассказали наблюдатели. Владимир Журавлев, заместитель председателя координационного совета при ОП РФ, отметил хорошую техническую организацию участков.

«Но самое главное — это люди. Люди идут, идут с огромным желанием проголосовать, и все мы понимаем, с каким настроением, с каким выбором. Всем предоставлена было продумано и организовано — и голосование с выездом, и голосование непосредственно на участке. Все сделано для того, чтобы этот выбор был сделан, сделан искренно, честно и во благо нашей Родины», — сказал он.

Андре Шанклю, президент НКО «Франко-российская группа», отметил, что люди принимают участие в референдуме с волнением, а наблюдатели из Италии назвали референдум прозрачным.

Фото: oprf.ru