30.09.2022

В Смоленской области прошла акция «Сад Памяти»

Губернатор Алексей Островский совместно со смоленскими эколятами и юнармейцами высадил саженцы кустарника в рамках эколого-патриотической акции «Сад памяти». Волонтеры и общественники, школьники и студенты в городах и селах всей России высаживают «зеленые памятники» нашим согражданам, отстоявшим нашу Родину и погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Всероссийская акция «Сад Памяти» – это наглядная возможность увековечить подвиг героев не в мраморе и бронзе, а в живой памяти зелени листьев. Кроме того, акция объединяет граждан вокруг благородной экологической цели: высаживая деревья и кустарники, помогать природе. Эта взаимосвязь делает акцию всенародной. В 2020 году ее поддержал и сделал ежегодной Глава государства Владимир Путин.

В Смоленске «Сад Памяти» был создан в год 75-летия Великой Победы на территории памятника природы «Красный Бор» в лесопарковом зеленом поясе города, у озера Ключевое. На место пустыря в один гектар была привезена плодородная земля. В центре участка установлен камень с табличкой в честь 75-летия Победы. Дорожка к камню выложена брусчаткой, установлены информационные знаки. Вокруг композиции, в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны, были высажены сосны, а в центральной ее части – рябины.

Благодаря участию в акции представителей движений «Эколята – молодые защитники природы» и «Юнармия», «Сад Памяти» пополнился новыми породами кустарников. Юные смоляне вместе с главой региона высадили аллею из саженцев гортензии.

В ходе общения с ребятами Губернатор Алексей Островский отметил, что с большим удовольствием вместе с ними принимает участие в патриотической и в то же время экологической акции, посвященной Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что именно здесь, в Красном Бору, два года назад в юбилейный год Великой Победы был заложен «Сад Памяти» и тем самым участники акции включились в работу по охране нашей истории и экологии, связывая воедино прошлое, настоящее и будущее.

Алексей Островский: Очень рад, что вы, ребята – эколята и юнармейцы – занимаетесь этим благородным и полезным делом. 79 лет назад наши деды, прадеды освободили нашу замечательную область, наш Смоленск, и мы сегодня отдадим им дань уважения – посадим Сад Памяти. Давайте, ребята, все вместе приступим к делу. Работы всем хватит!

Губернатор выразил твердую уверенность, что заложенный сад и, в том числе, посаженные кустарники еще долгие годы будут символизировать память о защитниках Отечества, помогут сберечь окружающую среду и «зеленые легкие» Смоленска.

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

Недавно моя дочка, первоклассница, вместе с 11-классниками сажала туи на будущей «Аллее гимназистов». Она была в восторге, и я рассказала ей, что сейчас детки постарше еще принимают участие в акции «Сад памяти», которая связывает не только школьников, но и целые поколения. «Так те деревья, что они там высадили, это живой памятник?», — спросила меня дочь!

Именно! Устами младенца…

Я очень рада, что к проекту «Сад памяти» каждый год присоединяется молодёжь, которая бережно хранит память о великом подвиге наших предков.

Сегодня у страны есть новые герои: бойцы, которые сражаются на Донбассе, и они заслуживают такого же уважения и такой же памяти.

Да, Запад и Европа пытаются переписать историю. Но им это не удастся, в первую очередь, благодаря нашей замечательной молодежи.

Иванов Александр Михайлович, член Экспертного клуба региона, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Общественно полезное дело — достойное примера и подражания, всегда приятно видеть, когда дело твои рук растет и приносит плоды. С малых лет нас приучали заботится об окружающей природе и тем более видя в детстве как взрослые высаживают деревья и обрабатывают почву, лично принимая и перенимая навыки, мы учимся и передаем это следующим поколениям.

Тем более, когда вокруг тысячами вырубаются деревья и уничтожаются окружающий нас мир, акция «Сад Памяти» становится способом привлечь внимания к данной проблеме, и хоть частично компенсировать уничтоженное. Чем больше подобных мероприятий будет проводится, совместно с органами власти и общественными организациями, чем больше вовлечено будет волонтеров и сознательных граждан в данное дело! Тем чище и уютней станет наша планета, а как известно чисто не там где убираются, а там где не сорят.

Проскурнина Марина Георгиевна,   член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»

Проведение подобных мероприятий позволяет решать сразу несколько задач, которые стоят перед современным обществом.

С одной стороны,  позволяет воспитывать нашу молодежь в духе правильных моральных и нравственных ценностей. Это и преклонение перед подвигом предков, и вечное напоминание о том, какой ценою завоеван наши мир. С другой стороны, это экологическое воспитание. Воспитание бережного отношения к природе. Ведь именно сейчас как никогда важно донести до наших детей, что все в этом мире не безгранично.

Еще один важный момент следует подчеркнуть особо. Наши дети всегда в своих поступках и в своем поведении стараются подражать поведению взрослых людей. И Алексей Владимирович Островский, отец троих дочерей, прекрасно понимает, как важен этот пример.

Быть наставников для молодежи, с детства закладывать в  душу  любовь к своему Отечеству,  разграничивать понятия истинного и ложного патриотизма — вот, что важно именно сейчас.  В дни, когда решается судьба всего мира, который уже никогда не станет прежним.

И этот мир будет существовать только тогда, когда вечные нравственные ценности будут жить в душах всех людей.

А «Сад памяти» пусть растет и набирает силу. И пусть радует наших детей и внуков.

Ирина Будаченкова, член Экспертного клуба региона, главный редактор газеты «Глинковский вестник»

На территории Глинковского района много мест, связанных с Великой Отечественной войной. А есть те, которые не знают равных по, испытанным его жителями, боли и ужасу… Нужно ли рассказывать смолянам о трагедии деревни Ляхово, сожженной немецко-фашистскими захватчиками вместе с людьми в апреле 1942 года. Или о героизме наших земляков, мужественных защитников Родины. Достаточно вспомнить подвиг шести героев-минеров, павших у деревни Княжино Руднянского района, среди которых был уроженец глинковской земли. Нашему земляку Герою Советского Союза Гвардии рядовому Ивану Кирилловичу Базылеву был тогда всего 21 год.

В память о них, мирных жителях, замученных фашистами, и бойцах, отдавших свои жизни за Победу, на территории Глинковского района не первый год высаживаются деревья – живые памятники павшим за наше мирное будущее. Глинковцы – активные участники Всероссийской акции «Сад Памяти». Ежегодно на территории района расширяются площади таких зеленых насаждений.

Инициаторами акции «Сад Памяти» на территории нашего муниципального образования являются коллективы Администрации района и Глинковского Лесничества. Вместе с ними на посадку елей и сосен отправляются представители организаций и учреждений района, школьники и просто люди с активной жизненной позицией.

Зеленые деревца, посаженные заботливыми руками наших земляков, уже поднимаются в самых разных уголках района – на территории Болтутинского сельского поселения, у памятника в деревне Ляхово и в других местах.

Участием в акции «Сад Памяти» мы говорим о том, что хорошо помним обо всех ужасах фашизма, и будем бороться с его проявлениями впредь.

Людмила Азаркевич, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Западная объединенная редакция»

– Несколько лет назад в Рудне первым в регионе был построен храм-памятник великомученика Георгия Победоносца в память о всех наших земляках, погибших во время Великой Отечественной войны. Инициатор этого строительства Глава района Ю.И. Ивашкин предложил около храма посадить из яблонь «Сад Памяти». Осенью, 29 сентября – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, возле храма собрались ветераны войны, школьники, депутаты, представители коллективов. Заранее были заготовлены таблички с именами тех, кто будет сажать деревья. В торжественной обстановке после митинга и взрослые, и дети опускали в землю, прикапывали тоненькие прутики яблонь, возле каждой размещая и персональную табличку на подставке.

И вот прошло несколько лет. Весной подросшие яблони радуют своим бело-розовым цветом, а осенью – темно-бардовыми, красными, желтыми плодами. Обильно плодоносит и яблонька одного из последних ветеранов войны А. Е. Ефременкова Его уже нет  в живых, а память о нем живет в этой по-осеннему нарядной красавице. Выросли и старшеклассники, которые сажали с ветераном яблоню, а сейчас заходят посмотреть урожайный ли у нее год?