23.10.2022

В Петрозаводске стартовал форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

Четвертый в 2022 году региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество» начал работу в Петрозаводске. Ключевая тема форума — «Консолидация общественных сил: устойчивое развитие страны». 

В работе центральной площадки первого дня форума — пленарной сессии — примут участие заместитель Секретаря ОП РФ, директор Музея Победы Александр Школьник, глава Республики Карелии Артур Парфенчиков, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Ведущей пленарной сессии выступит Наталья Москвитина, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».

Работа форума развернется в рамках нескольких тематических треков, таких как «Единство ради Победы», «Международное сотрудничество», «Патриотическое воспитание», «Историческая память», «Экология», «Общественный контроль».

Эксперты определят ключевые задачи институтов гражданского общества в условиях противостояния России и коллективного Запада, затронут тему донбасского консенсуса как символа единства российской нации, обсудят роль общественной дипломатии в развитии приграничного сотрудничества со странами Северной Европы и Арктики.

Помимо этого, участники форума сфокусируют внимание на таких важных для общества темах, как развитие современного рынка труда, подготовка кадров и социальное предпринимательство, патриотическое и гражданское воспитание и роль в этом процессе молодежных организаций и педагогов, бесплатная правовая помощь для жителей регионов, развитие экологического туризма и итоги «большой арктической уборки».

Отдельно будут рассмотрены вопросы общественного контроля в области здравоохранения, народосбережения и продовольствия, а также развития института защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

В рамках форума традиционно будет работать выставка успешных социальных проектов региона, а также экспозиция федерального проекта «ЗдравКонтроль».

Полная программа форума

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

«Сообщество» в Петрозаводске завершит региональную форумную кампанию ОП РФ в этом году. Итоговый форум состоится в Москве 2–3 ноября.

Фото: oprf.ru