27.04.2023

«РЖД» поддержала инициативу ОП РФ по социально-трудовой реабилитации граждан

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок обратилась к генеральному директору «РЖД» Олегу Белозерову с просьбой поддержать социальную инициативу Общественной палаты в отношении лиц без определенного места жительства.

Общественница предложила включить трудоспособных граждан без определенного места жительства, проходящих программы социально-трудовой реабилитации, в трудовую систему ОАО «РЖД». Представители «Российских железных дорог» подтвердили данную возможность и отметили, что в настоящее время прорабатывается пилотный проект с Московской железной дорогой о привлечении лиц без определенного места жительства в рамках сервисного договора к выполнению работ по уборке мусора и расчистке полос отвода железной дороги.

«Социально-трудовая реабилитация является важнейшим инструментом решения трудной жизненной ситуации бездомных. Мы очень признательны ключевому представителю отрасли за то, что он согласился принять участие в данном пилотном проекте», — отметила Наталья Починок.

Наталья Починок также предложила «РЖД» бесплатно перевозить граждан, нуждающихся в социальной помощи, в том числе инвалидов, к фактическому месту их проживания. В «РЖД» сообщили, что это возможно при разовых обращениях и острой необходимости — решение принимается комиссией ОАО «РЖД» по оказанию спонсорской и благотворительной помощи юридическим и физическим лицам.

Фото: pixabay.com