12.12.2022

Забота о детях военнослужащих, участвующих в СВО, — приоритетная задача

14 и 15 декабря, в преддверии Нового года, Комитет семей воинов Отечества в партнерстве с Общественной палатой РФ, Российским институтом театрального искусства — ГИТИС и Ассоциацией анимационного кино России проведет благотворительные новогодние елки для детей военнослужащих.

На итоговом форуме ОП РФ «Сообщество», который прошел 2–3 ноября в Москве, состоялась панельная дискуссия «Поддержка семей воинов Отечества». Ее участниками стали ведущие общероссийские общественные женские и материнские организации. В ходе дискуссии была поддержана идея о необходимости создания единой общественной структуры, объединяющей семьи кадровых и мобилизованных военнослужащих, добровольцев, и принято решение о создании Комитета семей воинов Отечества (КСВО).

Члены комитета оказывают гуманитарную и психологическую помощь семьям мобилизованных, рассматривают и отрабатывают совместно с ОНФ обращения граждан. Очередной инициативой стало проведение новогодних елок для детей военнослужащих.

«Новый год — традиционно наш любимый семейный праздник. Но этот год особый. Семьям, в которых близкие находятся на фронте, очень нужна сегодня наша поддержка и внимание. И забота о детях военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, является нашей приоритетной задачей. Наши воины должны быть уверены, что дома у них все в порядке, их любят и ждут, что родные не остались один на один со своими проблемами», — говорит Ольга Бельцева, член Комитета семей воинов Отечества, депутат муниципального района Отрадное города Москвы.

На празднике, который пройдет на площадке ОП РФ, студенты ГИТИСа покажут интерактивные представления, которые позволят детям военнослужащих погрузиться в волшебный мир сказки и настоящего новогоднего праздника. Ребят ждут увлекательные приключения сказочных героев и удивительные превращения, а также подарки и хороводы вокруг елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

«Общественная палата РФ следует своей прямой обязанности — откликаться на события, которые волнуют общество. Поэтому когда есть те, кто сегодня находятся на фронте, то очень важно, чтобы дети из этих семей чувствовали к себе особое, дополнительное внимание. Мне кажется очень правильным, что эти елки проходят на площадке ОП РФ, — это нужно и уместно. И очень правильно, что участие в организации праздника принимают студенты ГИТИСа. Тут, наверное, можно вспомнить, как в годы Великой Отечественной войны из актеров, которые оставались в Москве, и из актеров театров, которые были эвакуированы, тоже формировались бригады, которые выезжали и выступали. В данном случае мы, конечно, не рискуем студентами, но оставаться в стороне тоже было бы неправильно и невозможно. Это наш маленький вклад в общее дело», — подчеркнул Григорий Заславский, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, ректор ГИТИСа.

Поздравление для детей воинов Отечества подготовила и Ассоциация анимационного кино России. Перед началом сказочных представлений ребята увидят подборку из авторских фильмов, предоставленных студиями «Союзмультфильм», «Пчела» и «ВГИК Дебют». Это мультфильмы «Снеговичок» режиссера Алексей Почивалова, «Снегозавр» Анны Кузиной, «Елочка» Сергея Меринова, «Умка на елке» Александра Воробьева, «Одеялко» Марины Мошковой, «Бельчонок и санки» Олеси Щукиной, «Девочка, дракон и папа» Евгении Жирковой, «Звездочка» Светланы Андриановой, «Снежинка» Натальи Чернышевой, «Елки» Рима Шарафутдинова.

«Анимация в силу присущей ей емкости и лаконичности языка — это кратчайший путь к эмоциям и к новогоднему настроению, которое так важно для детей! Особенно нужно постараться создать его для ребят из семей военнослужащих, они сегодня остро чувствуют дух времени и нуждаются в поддержке. Мы собрали подборку из 10 авторских фильмов, которая создаст атмосферу праздника, и представим ее юным зрителям на показе в Общественной палате. Надеюсь, что все участники мероприятия получат удовольствие от просмотра, от соприкосновения с искусством анимационного кино. А тем, кто не сможет попасть на праздник, Ассоциация анимационного кино предлагает огромный выбор российской авторской анимации на сайте “МультАнима”. Например, можно заглянуть в тематические зимние подборки. Приглашаем к просмотру!» — поделилась Ирина Мастусова, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино.

Благодарим студии «Союзмультфильм», «Пчела» и «ВГИК Дебют» за предоставленные фильмы.

Фото: oprf.ru