23.05.2023

Александр Терновцов: «Нужно помогать не только советом, нужна помощь делом»

С 16 апреля по 16 мая в рамках проекта «Правовая помощь участникам СВО и их семьям» Общественной палаты РФ поступило 14 обращений от жителей Белгородской, Воронежской, Курской, Московской, Ростовской областей и Республики Карелии. Юристы Общенационального правозащитного союза «Человек и закон» рассмотрели каждое из обращений и оказали правовую помощь. 

Вопросы граждан были различны по направлениям и касались, в частности, получения компенсационных выплат в связи с ранением и гибелью военнослужащих, страховых выплат, наследства в связи с гибелью военнослужащего. Также поступило обращение по оказанию правовой помощи матери, чей сын-военнослужащий, по предварительным данным, находится в плену.

Юристы приняли участие в судебных разбирательствах, по итогам которых были вынесены решения в пользу обратившихся граждан. Так, по иску, сопровождаемому юристами союза, был лишен права на получение компенсации отец, не участвовавший в воспитании погибшего военнослужащего.

«Нужно помогать не только советом. Нужна помощь делом. Когда сейчас мы декларируем эту помощь, то очень важно, чтобы она была реальной. Человек, столкнувшись с такой трагедией, как потеря сына или мужа, должен быть окружен вниманием общества, юристов в том числе», — рассказал член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив и руководитель Общенационального правозащитного союза «Человек и закон» Александр Терновцов.

Он отметил, что Общественная палата РФ всегда была активным участником защиты прав граждан, в ее стенах трудятся такие правоведы, как заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб и член Совета ОП РФ Константин Корсик.

«По отдельности и все вместе мы решаем одну задачу — обеспечение и реализация прав граждан. Когда человек имеет право, он должен иметь возможность это право реализовать в удобной и доступной форме. Тем более если это право нужно реализовать семье военнослужащего. И именно тогда, когда семья находится в определенных социальных условиях — когда она должна получить помощь. Если государство работает эффективно, то и помощь не нужна: семьи ее получают, — подчеркнул Александр Терновцов. — Но бывает много разных ситуаций: закон несовершенен, недобросовестные правоприменители, ограничивается доступ к реализации права. Именно здесь и работает наш проект, который направлен на то, чтобы полноценно предоставить право человеку, которое он имеет». 

С целью формирования единообразной практики совместно с Комитетом семей воинов Отечества, а также при участии региональных экспертов 1 июня в Воронеже состоится круглый стол «Встреча с семьями воинов Отечества. Вопросы оказания бесплатной юридической помощи».

Фото: oprf.ru