02.06.2023

В Общественной палате Смоленской области обсудили готовность детский лагерей к летней оздоровительной кампании

В областном центре состоялось очередное расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Смоленской области по ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, основной темой которого стало обеспечение безопасности оздоровительных лагерей детского отдыха и их готовности к оздоровительному сезону 2023 года.

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова и ее заместитель Евгений Ревенко, члены Комиссии Общественной палаты Смоленской по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Елена Гиндуллина, Сергей Ковнерев, Егор Подобед, Иван Якушев, члены экспертного совета Дина Егурцова, Александр Захарцов, представители областного УМВД, ГУ МЧС России, прокуратуры, департамента по социальному развитию, департамента по образованию и науке, Росреестра, Роспотребнадзора, депутаты Смоленской облдумы и горсовета.

Прозвучало приветственное слово председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светланы Крючковой, где, в частности, отмечалась важность темы, вынесенной на повестку дня.

Далее член Комиссии Общественной палаты Смоленской области по ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Егор Подобед рассказал об основных требованиях к обеспечению безопасности мест летнего отдыха детей. В частности, он отметил, что сейчас 241 организация, специализирующаяся на отдыхе детей и их оздоровлении, включена в специальный реестр.

При этом, по его словам, в 2023 году запланировано функционирование двух палаточных лагерей, а также 24 профильных смен различной направленности. Всего на отдых для смоленских детей, в том числе за пределами региона, выделили более 185 миллионов рублей.

Также с докладом выступила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Лариса Михайлова. Она сообщила о летних детских лагерях, которые получили необходимые заключения о соответствии санитарным правилам, а также об учреждениях, пока еще имеющих по различным причинам низкую готовность для оценки условий.

Кроме того, главный специалист-эксперта отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области Татьяна Зеленева рассказала, что в регионе в последнее время наблюдается тенденция уменьшения общего количества пляжей, а вместе с тем и сокращение организаций для отдыха и оздоровления детей.

«Категорически запрещается проводить купание детей в неустановленных для этого местах: во время походов, прогулок и экскурсий, – подчеркнула Татьяна Зеленева. – Считаю, что основной задачей в период отдыха детей в организациях с наличием водного объекта и организацией купания является создание всех безопасных условий и недопущение происшествий и гибели детей на воде».

К слову, на Смоленщине по состоянию на 29 мая 2023 года происшествий и гибели детей не произошло.

С докладом на заседании выступила заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Ольга Семченкова. В частности, они доложила, что все организации отдыха детей и их оздоровления, участвующие в оздоровительной кампании, имеют утвержденный паспорт безопасности объекта (территории) стационарного типа.

«В рамках каждого заезда как с детьми, так и с персоналом проводятся профилактические беседы по вопросам антитеррористической защищенности, а также тренировки по эвакуации», – отметила Ольга Семченкова.

По ее словам, в мае текущего года до начала летней оздоровительной кампании специалистами регионального департамента по социальному развитию в соответствии с утвержденным план-графиком были проведены плановые проверки антитеррористической защищенности всех оздоровительных организаций.

Кроме того, сообщила она, в рамках проведения оздоровительной кампании региональным департаментом по социальному развитию осуществляется работа телефона «горячей линии» (22-90-99) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В дальнейшем участники заседания по существу обсудили вопрос, связанный с обеспечением безопасности оздоровительных лагерей детского отдыха и их готовности к оздоровительному сезону в текущем году на территории Смоленской области. Так, стороны выделили основные проблемы и выработали предложения по их решению.

В завершение мероприятия его участники рассмотрели обращения жителей города Смоленска, проживающих по адресу Кронштадтский тупик.