27.02.2019

В Смоленске состоялась презентация каталога некоммерческих организаций области

Презентация каталога некоммерческих организаций Смоленской области состоялась на площадке Общественной палаты – в ходе совместного заседания комиссии организации по взаимодействию с НКО и профильного экспертного совета.

В ходе заседания отмечалось: появление единого ресурса, на котором была бы собрана информация о функционирующих НКО области, давно стало необходимостью. Это обусловлено тем, что подобные данные востребованы не только органами власти и самими некоммерческими организациями, но и жителями области, заинтересованными в их услугах.

Каталог НКО Смоленской области был разработан в рамках проекта «Будем на связи!», реализуемого при грантовой поддержке Фонда президентских грантов региональной общественной организацией «Содействие развитию гражданского общества».

Реестр некоммерческих организаций размещен в разделе «СО НКО» сайта nko67.ru – рассказали участникам совещания авторы проекта. Собственно каталог представляет собой карту Смоленской области, разделенную на городские округа (Смоленск и Десногорск) и районы. Получить информацию о действующих в том или ином муниципальном образовании организациях можно, наведя мышку на соответствующий район.

– В настоящий момент в каталог внесены некоммерческие организации, зарегистрированные в Десногорске, Смоленске и Вяземском районе, – рассказал Алексей Пещаницкий, директор ООО «Смоленский центр права и социологии», один из авторов проекта. – Занесение в каталог НКО происходит на основе анкет, которые заполняют сами некоммерческие организации.

В информацию, размещенную в онлайн-каталоге, включены сведения об организационно-правовой форме НКО, их реквизиты и контактные данные, а также информация о руководителях и реализованных проектах. Внесенная информация, стоит отметить, может быть изменена или удалена – в случае прекращения деятельности организации. Своей главной задаче разработчики считают создать «живой», постоянно развивающийся реестр НКО.

– Это очень важное дело, – отметил председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар, – потому что в дальнейшем у некоммерческих организаций появится еще больше возможностей, и нам нужно опираться на них. Меня радует, что эта работа ведется на добровольной основе, когда любая организация, которая действительно хочет работать, самостоятельно выйдет на сайт и заполнит нужную информацию.