25.03.2019

Как уберечься от черных риелторов?

На минувшей неделе в Общественной палате Российской Федерации подняли проблему мошенничества на рынке недвижимости. По словам первого заместителя председателя комиссии Палаты по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артема Кирьянова, деятельность черных риелторов набирает обороты с каждым годом, при этом для подавляющего большинства людей вопрос о покупке и продажи своей недвижимости является одним из главных в жизни.

На мероприятии пытались понять, какие подвижки произойдут в ближайшее время в государственном регулировании рынка недвижимости и в процессах его саморегулирования. Еще одной темой дискуссии стало возможное задействование потенциала правоохранительных и надзорных органов для защиты имущественных прав граждан.

Участники рынка, представители власти, общественности (в том числе пострадавшие от действий черных риелторов), деловых кругов и юридического сообщества выработали ряд конкретных мер против мошенников в жилищной сфере, чтобы обезопасить рынок недвижимости и защитить права граждан в этой сфере.

Артем Кирьянов, в частности, отметил, что это не первый подход Общественной палаты к регулированию риелторской деятельности и к вопросам пресечения преступлений в сфере недвижимости.

– С 2016 года, когда в Общественной палате проходили слушания по одному из законопроектов, регулирующих риелторскую деятельность, который мы не поддержали, прошло уже достаточное количество времени. Поэтому мы зафиксируем в своих рекомендациях правительству и Государственной Думе просьбу поднять этот вопрос еще раз. Потому что количество жалоб граждан не уменьшается и количество преступников, которые работают в жилищной сфере, неуклонно растет, – рассказал Кирьянов.

На слушаниях подчеркивалось, что существующие нормы права в области недвижимости не успевают за изменениями, происходящими в обществе: несмотря на актуальные изменения в законодательстве, остается немало пробелов, которыми с успехом пользуются преступники для отъема жилья у граждан.

– Деятельность черных риелторов невозможна без поддержки высококвалифицированных недобросовестных юристов, умело использующих в своей работе недоработки российского законодательства, – сказал Глеб Акимов, заместитель председателя рабочей группы по мониторингу финансовой дисциплины в ходе оказания юридических услуг организациям и населению Российской Федерации комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По его словам, нужна более тесная координация действий нотариального сообщества с профильными органами исполнительной власти по вопросам, касающимся защиты прав собственности российских граждан.

– Мне не раз приходилось беседовать со своими коллегами из стран СНГ. Работа многих из них существенно облегчена доступностью информации, получаемой от государственных органов власти, о гражданах и их недвижимости. Росреестру совместно с Федеральной нотариальной палатой и другими заинтересованными ведомствами можно продумать создание координирующего центра по проверке чистоты сделок с недвижимостью, который будет отслеживать и вести единый список проблемных объектов, информация о котором будет открытой для нотариусов и адвокатов как для гарантов защиты прав граждан, – сказал Глеб Акимов. Он также добавил, что эта мера принесет огромную пользу российскому обществу, особенно социально незащищенным слоям населения, находящимся в зоне риска потери своего жилья.

На слушаниях назвали еще одну необходимую меру защиты граждан – это повышение финансовой грамотности населения.

– К сожалению, многие наши соотечественники не обладают достаточным уровнем правовой грамотности для проверки чистоты сделки с недвижимостью. Часть попадается в ловушки так называемых микрофинансовых организаций и коллекторских центров, собирающих долги. Интернет буквально кишит объявлениями, призывающими население брать кредиты. С каждым днем увеличивается количество пострадавших от «щедрот» этих организаций. Прошу Общественную палату рассмотреть вопрос обязательного участия нотариусов в случае получения займа, когда залогом выступает единственное жилье. Нотариус может и должен стать надежным юридически квалифицированным защитником прав граждан, – убежден Глеб Акимов.

На вопрос о том, не подстроятся ли мошенники под изменения в законодательстве, Артем Кирьянов отметил, что ответ заключается в единстве законотворчества и правоприменения:

– Практика должна очень быстро следовать той мысли, которую закладывает законотворец, и тем технологиям, которые в реальности уже есть, но технически в законе еще не подтверждены. Когда объединяются все эти вещи, то жулику и мошеннику уже не применить какую-то комбинацию.

По его словам, это дает надежду, что количество таких преступлений может быть кардинально уменьшено:

– Конечно, нельзя избежать преступлений на 100 процентов, всегда могут найтись ситуации, при которых будет возможным осуществление мошенничества, но мы должны задуматься о том, чтобы количество преступлений в жилищной сфере уменьшилось в ближайшие несколько лет хотя бы в два раза.

– Такой важный цикл мероприятий в Общественной палате, посвященный этим вопросам, будет продолжаться, – заверил Кирьянов.