14.06.2019

Валерий Фадеев: «Общественные советы могут ставить перед собой более масштабные вопросы, чем министерства и ведомства»

В Общественной палате Российской Федерации под председательством Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева и главы Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислава Гриба прошли встречи с кандидатами в составы общественных советов при Министерстве науки и высшего образования РФ, Министерстве культуры РФ, Федеральной службе по труду и занятости (Роструд), Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) и Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Напомним, Общественный совет при федеральном органе исполнительной власти призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту их прав и свобод, а также прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности органа исполнительной власти.

«У нас недооценивается потенциал общественных советов при министерствах и ведомствах. В некотором отношении общественный совет даже сильнее ведомства, потому что ведомство – бюрократическая организация, погружается в какие-то бумаги, поручения, а общественный совет более раскрепощен, у него нет бюрократической рутины, он может ставить перед собой более масштабные вопросы. Общественный совет может быть стратегическим институтом», – отметил Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев на встрече с кандидатами в Общественный совет при Минобрнауки России.

Глава ОП РФ подчеркнул, что потенциал общественных советов при министерствах и ведомствах необходимо использовать на полную мощность:

«Нужно обращаться в Общественную палату, мы вместе будем готовить решения, будем своим авторитетом помогать усиливать общественное влияние».

Член Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Оксана Гаман-Голутвина отметила положительную тенденцию во взаимодействии общественных советов и органов власти: «В настоящее время происходит живое общение при формировании общественных советов. Такого рода институты могут быть реальными субъектами общественного контроля. Впервые в истории российского образования налажен диалог между государственными и негосударственными организациями».

Владислав Гриб рассказал о процедуре конкурсного отбора, порядке формирования общественных советов, а также попросил кандидатов ознакомиться с положением об общественном совете и кодексе этики.

«Потенциал общественного совета при ведомстве достаточно большой, и я вижу среди кандидатов хороший экспертный состав», – сказал Владислав Гриб, предложив участникам встречи провести общественный аудит в своей отрасли.

Он также напомнил, что целью деятельности общественного совета является осуществление общественного контроля за деятельностью федерального органа исполнительной власти, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций и иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством.

В целом обсуждение показало заинтересованность кандидатов в деятельности общественных советов. Были определены наиболее актуальные проблемы, намечены перспективные пути к взаимодействию между общественными советами и ОП РФ.

Так, кандидаты в Общественный совет при Роспатенте среди множества задач первоочередной выделили необходимость изменения отраслевого законодательства, которое, по их мнению, не соответствует современным реалиям. Речь также шла о необходимости изменения формата оказания услуг и контрольно-надзорных функций ведомства.

Среди кандидатов в общественный совет при Роструде прозвучали предложения, связанные с выстраиванием качественно новых отношений с работодателями, формированием культуры безопасности труда, созданием возможностей для увеличения заработной платы, переобучением ветеранов и другие.

Нехватку обратной связи при взаимодействии с органами власти отметили кандидаты в Общественный совет при Росавиации, сетуя на то, что хорошие, по их мнению, предложения часто остаются без ответа.

Высокая стоимость горюче-смазочных материалов, механизм работы обслуживающих компаний в аэропортах, низкий уровень заработной платы специалистов, подготовка высококвалифицированных кадров – эти и другие темы предложили кандидаты включить в план работы формирующегося Общественного совета при Росавиации.

Кандидаты в Общественный совет при Минкультуры РФ также определили круг проблем, которые, по их мнению, должны быть включены в план работы. Среди них повышение заработной платы работникам культуры, сохранение мер социальной поддержки, межведомственное взаимодействие.