15.08.2019

Елена Тополева-Солдунова: «Участие в конкурсе – хороший трамплин, реальный шанс для рывка вверх»

26 августа завершается прием заявок на конкурс действующих социальных проектов «Мой проект – моей стране!». Его основная цель – повышение уровня вовлечения граждан России в общественно полезную деятельность, выявление и распространение лучших социальных практик.

Для участия в ежегодном конкурсе ОП РФ лидерам некоммерческих организаций, публичным активистам, социально активным гражданам, социально ответственным компаниям и руководителям действующих социальных проектов необходимо заполнить анкету на сайте проектстране.рф.

Одна из номинаций – «Содействие развитию некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО» – предполагает оказание финансовой, организационной, консультационной и иной поддержки некоммерческим организациям, в том числе образовательные услуги для сотрудников НКО.

«26 августа истекает срок подачи заявок на конкурс Общественной палаты “Мой проект – моей стране!”. Я знаю, что у нас в стране огромное количество не только больших успешных проектов некоммерческих организаций, но и масса инициатив местного характера в самых разных направлениях, многие из которых достойны поддержки, популяризации и развития», – считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Общественница напомнила, что участие и особенно победа в конкурсе – это не просто возможность получить денежную премию, показать свой проект на итоговом форуме «Сообщество» и даже рассказать о нем Президенту страны, но и реальный шанс для рывка вверх.

«Если инициаторы и реализаторы такого проекта будут и дальше развивать его, то у них будет куда больше возможностей, чем у тех, кто в этом конкурсе не участвовал. Это отличный шанс – особенно для тех, кто только начинает заниматься активной гражданской деятельностью и пока делает небольшие проекты, но при этом достиг определенных успехов. Мне кажется, это очень хороший трамплин и возможность для дальнейшего быстрого роста и развития. Я призываю всех, у кого есть такие реализованные инициативы, поторопиться с подачей заявок – у вас есть реальный шанс выиграть!» – подчеркнула она.

В прошлом году для участия в конкурсе было одобрено 1310 заявок, 42 проекта вошли в шорт-лист конкурса – по три участника в каждой из 14 номинаций. Среди основных критериев отбора – эффективность за период реализации, социальная значимость, новаторство и потенциал к тиражированию.

Денежный приз победителя в каждой из 14 номинаций – 200 тысяч рублей.

Проекты-победители будут представлены на итоговом форуме ОП РФ «Сообщество» в Москве. С полным списком номинаций и условиями подачи заявки можно познакомиться на сайте конкурса проектстране.рф.

Фото: проектстране.рф