06.12.2019

Елена Цунаева: «Традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу»

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, проект «Без срока давности» был представлен на Всероссийском патриотическом форуме, который объединил более 700 участников из 85 регионов России. Форум дал старт Году памяти и славы – 2020, определил его ключевые проекты и смыслы.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева рассказала участникам форума о проекте, посвященном сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

По ее словам, в 2020 году в рамках проекта запланированы работа архивных десантов в 10 субъектах РФ в апреле – октябре будущего года, проведение поисковых экспедиций в 10 субъектах РФ и разведок в 12 регионах, организация выставок архивных документов в 85 субъектах РФ, презентация сборника документов «Без срока давности» в ноябре, а также пресс-конференция по итогам проекта.

«Высшая несправедливость, когда имя героя неизвестно. И для нас очень важно, чтобы в этот день мы помнили не только о Победе, но и о том, что мы должны тем, кто победил. Должны сохранить ту страну, в которой мы с вами живем. Но самое главное – мы должны помнить обо всем, что было. Традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу. Важным итогом следующего года должно стать наше понимание, как вот этот огонь, который есть в наших сердцах сейчас, сохранить и передать. Как сделать так, чтобы огонь героев, которые пали и до сих пор лежат в земле, огонь наших ветеранов сохранился? Мы должны найти ответ, чтобы и через десятилетия наши с вами потомки пришли к могилам павших», – подчеркнула Елена Цунаева.

Всероссийский патриотический форум, который состоялся 1–4 декабря, – уникальная образовательная площадка для специалистов сферы патриотического воспитания. Участников ждет программа, направленная на трансляцию национальных ценностей в современном патриотическом воспитании: семинары по изучению особенностей взаимодействия в работе с представителями разных поколений, мастер-классы по реализации успешных кейсов в области патриотического воспитания, тренд-сессии по работе в современной информационной сфере, а также менторские гостиные, где смогут получить персональные консультации федеральных экспертов.

По итогам форума будет сформирована команда, которая поможет провести мероприятия программы года в регионах РФ, состоится награждение проектов – победителей грантового конкурса Росмолодежи, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Фото: oprf.ru