26.12.2019

Заседание Совета Общественной палаты Смоленской области шестого состава

В ходе очередного заседания Совета Общественной палаты Смоленской области шестого состава был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности Палаты. В частности, общественники обсудили планы работы Комиссий Палаты на 2020 год, а также проведение в первом квартале следующего года общественных слушаний по вопросу обустройства Аллеи Памяти в парке «Реадовка».

Стоит напомнить, вопрос о создании Аллеи Памяти в парке «Реадовка» поднимался во время встречи Губернатора Алексея Островского с представителями Ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», в которой также участвовали и члены Общественной палаты. Тогда активисты Национального конгресса подняли перед главой региона вопрос о необходимости обустройства мемориального комплекса, призванного увековечить память мирных жителей области, погибших во время оккупации региона в годы Великой Отечественной войны. Алексей Островский в ходе общения эту инициативу поддержал.

Выступая перед членами Совета, заместитель председателя Общественной палаты Валентина Ануфриенкова проинформировала их о том, что на имя Губернатора поступило обращение первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Киргизской Республики Б.Т. Джунусова об оказании содействия в установке памятника воинам-киргизстанцам, погибшим на территории нашей области во время Великой Отечественной войны.

В ходе состоявшегося обсуждения к членам Совета обратилась председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Елена Ульяненкова. Она, в частности, отметила, что подобные памятные знаки (как от бывших республик СССР, так и от регионов Российской Федерации) можно устанавливать на Аллее Памяти в городском парке «Реадовка».

В итоге дискуссии Совет Палаты принял решение провести в первом квартале 2020 года общественные слушания по вопросу обустройства Аллеи. Мероприятие будет организовано совместно с Администрацией города Смоленска.

В числе других тем, которые обсудили члены Совета Палаты, – обучение смолян в университете Общественной палаты Российской Федерации. Кроме того, общественники познакомились с презентацией, подготовленной Иваном Якушевым – он рассказал о стратегии работы на позиции общественного представителя Агентства стратегических инициатив в регионе по направлению «Предпринимательство и технологии».

Фоторепортаж