23.03.2020

Юлия Оглоблина: «Всем следует внять голосу разума – страна обеспечена продовольствием в нужном количестве»

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина призвала не поддаваться панике и не опустошать прилавки продуктовых магазинов.

«Сейчас всем следует немного успокоиться и внять голосу разума – страна обеспечена продовольствием в нужном количестве, – говорит она. – Органам власти, в свою очередь, важно держать ситуацию под контролем – не допустить скачка цен, спекуляций и пустых полок. Нужно, чтобы каждый житель страны чувствовал себя в безопасности и был уверен в завтрашнем дне – в том, что он сможет прокормить свою семью».

Юлия Оглоблина отметила, что профильные министерства и комитеты уже принимают меры по решению вопросов бесперебойного обеспечения продовольствием. От Министерства сельского хозяйства РФ регионы получили поручение создать продуктовый запас не менее чем на два месяца и открыть по всей стране оперативные штабы для мониторинга ситуации на рынке. Также регионы призвали задуматься о возможности увеличить собственную агропроизводительность.

«Пока в регионах не видят резких скачков цен на товары повышенного спроса в связи с распространением коронавируса. Сейчас главное – сохранить эти позиции, чтобы люди в первую очередь думали о своем здоровье и своей безопасности, а не были напуганы нехваткой продуктов», – отметила член ОП РФ.

О случаях неоправданного повышения цен Юлия Оглоблина призвала сообщать Комиссии ОП РФ по АПК в разделе «Обращения граждан» сайта Общественной палаты.

Фото: smoloblduma.ru