13.02.2021

Клуб лидеров России «Эльбрус» запустил акселератор проектов

Клуб лидеров России «Эльбрус» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – провел стартовый интенсив для проектов, отобранных в акселератор сообщества, а также уже действующих социальных проектов клуба в мастерской управления «Сенеж».

Акселератор клуба «Эльбрус» – это программа интенсивного развития проектных инициатив участников конкурса «Лидеры России» через инструменты обучения, менторства и экспертной поддержки. Участие в акселераторе позволяет проработать проект с экспертами и выявить точки роста, обменяться опытом и ресурсами друг с другом, участвовать в рабочих сессиях по развитию профессиональных навыков, привлекать партнеров в лице представителей социальных фондов, программ корпоративной социальной ответственности бизнеса, органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, институтов развития.

В ходе акселерации авторы 31 проекта пройдут образовательные модули, поработают с трекером, который будет следить за выполнением заявленных целей проекта. В результате четырехмесячного цикла проекты будут презентованы потенциальным партнерам.

«Клуб “Эльбрус” объединяет лидеров России не только эмоционально, идейно, но и на уровне действия. От идеи до ее реализации – большой путь, а иногда и огромная пропасть. Желание развивать нашу страну, быть полезным помогает создавать и реализовывать проекты, которые являются визитной карточкой клуба “Эльбрус”. Благодаря акселератору у клуба есть возможность взять в работу еще больше проектов. Сейчас среди них инфраструктурные, социальные, образовательные и нетворкинговые проекты с потенциальным масштабом на всю страну», – рассказала Татьяна Дьяконова, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», председатель клуба «Эльбрус», директор Департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития РФ.

По словам Евгении Дмитриевой, победителя конкурса «Лидеры России», руководителя проектного направления клуба «Эльбрус», автора методологии акселерационной программы, члена Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, акселерация проектов направлена на повышение количества реализуемых сообществом социальных активностей и ускорение масштабирования существующих успешных практик за счет клуба и его партнерской сети.

«Акселератор – это набор образовательных мероприятий, встреч с экспертами в области социального проектирования, которые позволяют прокачать и вырастить свой социальный проект. Ребята приходят в акселератор с прототипами, то есть уже делают свои проекты, а наша задача – помочь им работать быстрее, эффективнее, увеличивать количество благополучателей. Наш акселератор – про социальные проекты, и поэтому мы нацелены на людей, которые получат нашу адресную помощь. Проекты в акселераторе совершенно разного профиля: в сферах образования, медицины, финансов и многих других. В клубе “Эльбрус” мы реализуем социальные проекты уже третий год, их более 10, а за счет акселератора мы можем увеличить количество этих проектов до 100 и более. Соответственно, количество людей, которые получат поддержку за счет участников конкурса “Лидеры России”, будет измеряться сотнями тысяч по всей стране», – поделилась она.

Евгения Дмитриева рассказала, что планирует запустить такие же акселераторы в рамках системы общественных палат.