17.06.2021

Состоялось внеочередное заседание Общественной палаты Смоленской области

Ключевым вопросом в повестке внеочередного заседания Общественной палаты Смоленской области шестого состава стало рассмотрение вопроса о прекращении полномочий члена Общественной палаты Игоря Титова. Кроме того, общественники обсудили ряд направлений своей текущей деятельности и приняли решение об изменении Регламента Палаты.

Открывая внеочередное заседание Общественной палаты, в котором участвовало 25 ее членов, и.о. председателя Палаты Валентина Ануфриенкова напомнила, что по итогам состоявшихся 15-16 мая дополнительных выборов Игорь Титов был избран депутатом Смоленской областной Думы. В соответствии с действующим законодательством он направил в Общественную палату заявление о прекращении своих полномочий.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона «Об Общественной палате Смоленской области» решение о прекращении полномочий члена Общественной палаты принимается на заседании и оформляется решением, в котором указывается дата прекращения полномочий члена Палаты», – сообщила Валентина Ануфриенкова, вынося на голосование вопрос о прекращении полномочий Игоря Титова.

Члены Палаты, присутствовавшие на заседании, проголосовали «за», результаты процедуры резюмировала и.о. председателя:

«Удовлетворяем заявление Игоря Евгеньевича Титова и поздравляем его с избранием в Смоленскую областную Думу».

Отметим, Решением Общественной палаты Смоленской области полномочия Игоря Титова прекращены с 17 мая 2021 года.

Итоги работы Игоря Титова на посту председателя Общественной палаты шестого состава по поручению Губернатора Алексея Островского подвел вице-губернатор Руслан Смашнев. Он, в частности, призвал общественников изучить наработки бывшего главы Палаты с тем, чтобы использовать их в дальнейшей деятельности.

Заместитель Губернатора, кроме того,  отметил, что Общественная палата стала площадкой, которая действительно объединяет общественные и некоммерческие организации.

«Наша задача – чтобы общественные организации, имеющие разные интересы и цели, на площадке Общественной палаты приходили к единому знаменателю и реализовывали свои проекты в интересах смолян», – подчеркнул Руслан Смашнев.

Внеочередное заседание Общественной палаты продолжилось обсуждением вопроса о внесении изменений в Регламент Палаты – в части, регулирующей принятие вопросов, персонально касающихся членов Общественной палаты. Данные поправки также были приняты и включены в Регламент.

Члены Общественной палаты, помимо прочего, обсудили и свою деятельность в свете предстоящих выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва, запланированных на сентябрь 2021 года. Напомним, в рамках подготовки к избирательной кампании в Смоленской области, как и в других субъектах России, начал работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. В числе его задач – обучение наблюдателей, которые будут контролировать процедуру голосования. О проводимой работе членам Палаты рассказала руководитель штаба, региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты России Марина Проскурнина.

В настоящее время, по ее словам, заканчивается первый этап обучения наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках. Вместе с тем, дополнила руководитель штаба, члены Общественной палаты должны активнее включиться в мероприятия, связанные с общественным наблюдением на выборах. В частности, Марина Проскурнина предложила кураторам муниципальных образований организовать встречи с членами общественных советов, действующих в районах Смоленской области, а также с руководством муниципалитетов.

«Это будет прекрасной возможностью не только подвести итоги обучения и поговорить о предстоящем наблюдении, но и обсудить развитие районов», – подчеркнула она.

В ходе обсуждения этого вопроса члены Общественной палаты выступили с инициативой провести ряд обучающих мероприятий и непосредственно для них, что позволит освежить имеющиеся знания и получить новые.