05.07.2021

В Общественной палате состоялся круглый стол по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Предметом расширенного заседания Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды стало жилищно-коммунальное хозяйство региона. Участники мероприятия обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», а также итоги отопительного сезона 2020-2021 годов.

В заседании участвовали члены профильной Комиссии Общественной палаты, представители исполнительной и законодательной ветвей региональной власти, органов местного самоуправления, надзорных органов, а также общественных организаций и предприятий сферы ЖКХ.

Важность обсуждаемых вопросов обозначил заместитель председателя Комиссии Евгений Ревенко, отметивший, что за время реализации национальных проектов ситуация в регионе улучшилась:

«Мы видим, что строится новое жилье, проводится реконструкция мест массового отдыха, досуга – скверов, парков, придомовой территории, улучшаются жилищные условия. Таким образом, благодаря реализации национальных проектов формируется комфортная среда проживания и улучшается качество жизни смолян».

В ходе рассмотрения вопросов повестки, касающихся исполнения региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», с докладами выступили представители Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства. В выступлениях, в частности, были затронуты такие направления, как благоустройство населенных пунктов региона – ремонт дворовых и общественных территорий, а также расселение аварийного жилья.

Отмечалось, в частности, что в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2019-2020 годы в Смоленской области благоустроены 271 дворовая и 90 общественных территорий в 30 муниципальных образованиях. В планах на 2021 год – ремонт 72 дворовых и 36 общественных территорий в 31 муниципалитете.

«В настоящий момент работы по благоустройству ведутся по 67 дворовым и 32 общественным территориям, завершены работы по благоустройству одной общественной территории», – прозвучало в ходе обсуждения. Речь, стоит уточнить, идет о сквере Боевой славы в Ельне, где благоустроена дорожка от памятника Первогвардейцам до набережной реки Десна.

Кроме того, в Гагарине, Десногорске, Велиже, Рославле и Сычевке ведутся работы на объектах, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В рамках обсуждения также отмечалось, что смоляне приняли активное участие в выборе дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, подлежащих реконструкции в 2022 году. Рейтинговое голосование, напомним, проводилось на федеральном портале gorodsreda.ru, запущенном Минстроем России.

Что касается проблемных вопросов в реализации проекта по благоустройству, в их числе участники круглого стола назвали отсутствие собственников у части территорий, например – во дворах многоквартирных домов. Ремонт дворовых территорий, отмечалось в ходе дискуссии, зачастую осложняется и отсутствием слаженности и организованности у собственников жилых помещений в МКД.

Участники расширенного заседания Комиссии также обсудили выполнение регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На сегодняшний день соответствующая областная программа затрагивает дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, и выполняется в 5 муниципальных образованиях области: Смоленске, Вязьме, Гагарине, Духовщине и Ярцеве. С 2019 по 2025 год, в соответствии с условиями проекта, необходимо переселить 1 669 человек из 744 жилых помещений в 92 аварийных жилых домах площадью 28,3 тысячи квадратных метров. В планах на нынешний год – расселение 480 человек из более чем 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В завершение обсуждения участники расширенного заседания Комиссии обсудили итоги отопительного сезона 2020-2021 годов, а также затронули подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 годов. Характеризуя нынешнюю зиму, член Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Сергей Ковнерев отметил:

«Отопительный сезон начался раньше и продлился дольше. Я ориентируюсь на людей, с которыми работаю, и должен сказать, что по сравнению с прошлым годом запуск систем проходил лучше, и даже были жалобы на то, что в квартирах слишком жарко. Лучше работали и горячие линии».

Мнение общественника подтвердила и председатель профильной Комиссии Общественной палаты Светлана Крючкова:

«Если вспомнить позапрошлый сезон, то наша горячая линия разрывалась. В этом году жалоб было намного меньше».

Вместе с тем, уточнила она, часть обращений носила системный характер: смоляне, например, сообщали о проблемах с отоплением, которые возникли после замены сетей в рамках капитального ремонта многоквартирных домов. Возникали, по словам Светланы Крючковой, и сложности в общении с диспетчерскими службами – в основном это касалось взаимодействия с муниципальными структурами. В связи с этим общественники обратились к представителям администрации Смоленска с просьбой продумать возможные решения данного вопроса.