05.07.2021

Общественный совет: открытый диалог между гражданами и властью

Серию встреч членов Общественной палаты Смоленской области с Общественными советами муниципальных образований региона открыла член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина. 29 июня в Краснинском районе прошла встреча членов Общественного совета с главой МО «Краснинский район» Сергеем Архипенковым.

Напомним, что Общественный совет муниципального образования обеспечивает взаимодействие жителей муниципального образования с органами местного самоуправления в целях учета их потребностей и интересов, защиты прав и свобод граждан РФ и прав общественных объединений, некоммерческих организаций, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.

Именно теме общественного контроля в ходе встречи и уделили особое внимание. В частности, поговорили о ремонте дворовых территорий в райцентре, о предстоящем ремонте ряда помещений Краснинской средней школы, о благоустройстве стадиона «Восток», о работе территориального общественного самоуправления. Затронули общественники и проблемные вопросы, которые касаются ремонта дорог и бесперебойного обеспечения жителей района водой.

Одной из тем обсуждения стала тема общественного контроля на предстоящих в сентябре выборах депутатов Государственной Думы.

«Уверена, что общественники в районе понимают, сколь важна их деятельность с точки зрения контроля за соблюдением реализации прав, свобод и законных интересов граждан, – подвела итоги встречи Марина Проскурнина. – Под общественным наблюдением мы подразумеваем осуществление функций общественного контроля за избирательным процессом наблюдателями, не имеющими отношения к участникам избирательного процесса. Деятельность наблюдателя должна быть основана на принципах объективности, непредвзятости и беспристрастности. Именно так, уверена, и будут работать наблюдатели на избирательных участках, и не просто наблюдать за процессом выборов, но и максимально освещать его».

«Сегодня мы наметили планы работы на ближайшие несколько месяцев, определились, как будем взаимодействовать с властью в части решения проблем, озвученных жителями района, в части общественного контроля за реализацией на территории района целого ряда проектов, – поделился своим впечатлением от встречи председатель Общественного совета Валерий Иванович Пожилов. – Уверен, что общественники района активно включатся в работу и будут содействовать достижению общественного согласия при решении важнейших социальных и экономических вопросов жизнедеятельности района».

Фото: kras-kray.ru