05.07.2021

Многодневное голосование – объективная реальность

1 июля Центризбирком утвердил порядок многодневного голосования на предстоящих выборах в Госдуму. Порядок регламентирует общие правила работы комиссий, хранение бюллетеней и другой выборной документации в ночное время.

В Положение о многодневном голосовании на выборах в сентябре 2021 года были включены предложения по совершенствованию процедуры, направленные экспертами и общественными организациями. Всего от экспертов поступило около ста предложений, большинство из которых учтены. В частности, Центризбирком учел ряд поправок Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», которые помогут избежать на выборах конфликтов между участниками процесса.

Положение ЦИК о порядке многодневного голосования прокомментировали члены регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Марина Проскурнина, член Общественной Палаты РФ, руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперт Ассоциации НОМ:

– Многодневное голосование – это наша с вами объективная реальность. Прошлогодний опыт такого голосования зарекомендовал себя с положительной стороны. Эта практика, прежде всего, удобна для людей. Каждый избиратель может спланировать наиболее удобный для него день, когда прийти на избирательный участок и отдать свой голос. Все мы знаем, как важны для наших сельских жителей эти осенние дни в разгар уборки урожая.

Вдвойне решение о многодневном голосовании продиктовано заботой о максимальной безопасности людей в период уже третьей волны коронавируса. Безусловно, это даст возможность избежать массового скопления людей на избирательных участках. Впрочем, когда-нибудь пандемия все-таки закончится, а сама практика многодневного голосования, я уверена, останется. Жизнь не стоит на месте, развивается и сама избирательная система – одно из главных ее достижений – создание максимальных для людей удобств в процессе голосования.

Дискуссий по поводу количества дней голосования было немало. Главный аргумент противников многодневного голосования был связан с трудностями обеспечения контроля за процедурой голосования со стороны наблюдателей.

В этом году впервые на территории всей Российской Федерации наблюдатели прошли обучение по уникальной программе независимого общественного наблюдения, разработанной Общественной палатой РФ совместно с Ассоциацией НОМ.

Только в нашем регионе по программе прошли обучение свыше двух тысяч человек, которые не только пополнили свои знания в сфере избирательного законодательства, но и получили грамотное разъяснение всех нюансов и особенностей проведения многодневного голосования, процедуры обеспечения сохранности бюллетеней.

Такая серьезная подготовка сводит к нулю возможные провокации в ходе голосования и попытки признания выборов нелигитимными. Наша система общественного контроля готова к тому, чтобы обеспечить контроль за голосованием в течение нескольких дней.

Пестунов Денис Юрьевич, руководитель Смоленского отделения «Бессмертный полк», член Общественного штаба по наблюдению за выборами:

– Решение о проведении многодневного голосования на выборах депутатов Государственной Думы в сентябре 2021 года – правильное и взвешенное, на мой взгляд, решение. Исходя из опыта 2020 года, мнения экспертного сообщества, независимых наблюдателей – были внесены изменения и доработки в существующий порядок голосования.

Многодневное голосование позволит соблюсти все требования Роспотребнадзора по обеспечению эпидемиологических и санитарных мер, сделает более удобным посещение избирательных участков гражданами и снизит пиковую нагрузку на избирательные комиссии.

В этом году удалось подготовить достаточное количество независимых наблюдателей, что позволит обеспечить прозрачность и легитимность выборов в условиях многодневного голосования.