06.07.2021

Комиссия ОП РФ обратилась в Минюст за разъяснением приказа о новых формах отчетности НКО

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО направила письмо министру юстиции РФ Константину Чуйченко с просьбой разъяснить порядок вступления в силу и применение приказа №107 Минюста России, который вносит изменения в порядок ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В комиссию поступают многочисленные обращения от некоммерческих организаций, содержащие вопросы о приказе, в котором говорится о том, что вводятся новые формы отчетности для НКО. Они предусматривают сдачу достаточно большого объема дополнительных сведений, которые НКО должны предоставлять в рамках ежегодной отчетности Минюсту России, пояснила Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

«Сложность состоит в том, что срок отчетности Минюсту в этом году истекает 15 июля. Он уже был продлен по просьбе некоммерческих организаций, так как еще до этого были введены новые требования по отчетности. А теперь, когда остается совсем мало времени, у нас нет понимания того, как нужно сдавать отчеты – по старым или новым формам, и как быть тем, кто эти отчеты уже сдал, – нужно ли пересдавать их по новой форме. А может, все это относится уже к отчетам следующего года? В Общественную палату обращается большое количество НКО с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию: никто не понимает, что им делать. Сейчас не только НКО будет очень сложно перестроиться, но даже и проинформировать их всех о нововведении за оставшиеся две недели будет проблематично. Может получиться так, что многие НКО окажутся в ситуации нарушителей законных требований, чего совершенно бы не хотелось. Поэтому мы считаем, что новые требования есть смысл применять к отчетам за текущий год, то есть тем, которые будут сдаваться уже весной. Мы направили соответствующий запрос в Минюст и с нетерпением ждем ответа», – рассказала она.

Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО просит дать разъяснения о дате и порядке вступления в силу приказа № 107 и о необходимости или отсутствии необходимости его применения некоммерческими организациями при представлении в Минюст России отчетности за 2020 год, в том числе в отношении организаций, представивших свои отчеты до 29 июня 2021 года, и размесить соответствующее разъяснение на официальном сайте Минюста России для информирования некоммерческих организаций о дате и порядке вступления в силу приказа.

Фото: pixabay.com