06.07.2021

Расширенное заседание Совета Общественной палаты

На минувшей неделе состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области, в ходе которого были затронуты вопросы работы с общественными наблюдателями, а также подготовка к очередному заседанию Общественной палаты по теме развития туризма в регионе.

Основным вопросом повестки заседания стала процедура общественного наблюдения на предстоящих в сентябре выборах депутатов Государственной Думы. Об обучении наблюдателей, завершившемся в регионе, участников заседания проинформировала руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

Она, кроме того, представила общественникам типовое Положение о направлении наблюдателей, разработанное Общественной палатой Российской Федерации. Этот документ регулирует процедуру, согласно которой общественные палаты субъектов страны будут направлять наблюдателей на избирательные участки в сентябре этого года.

Так, отметила Марина Проскурнина, направление общественных наблюдателей на выборы фактически начинается на муниципальном уровне – потенциальные наблюдатели должны обратиться с определенным пакетом документов в общественные организации либо советы, действующие на территории муниципальных образований. После проверки соответствия кандидатур требованиям к наблюдателям документы направляются в Общественную палату региона. Данная процедура, уточнила руководитель штаба, необходима, поскольку наблюдателями не может выступить целый ряд граждан:

«В список наблюдателей не могут быть включены, например, депутаты представительных органов, главы местных администраций, судьи и прокуроры».

Марина Проскурнина предложила членам Совета изучить Положение, а также, в случае необходимости, подготовить поправки в него. Вместе с тем, руководитель регионального штаба выступила с инициативой скорректировать пункт, в котором указаны субъекты выдвижения наблюдателей:

«Предлагаю указать, что выдвигать наблюдателей могут общественные объединения, творческие и профессиональные союзы, зарегистрированные на территории Смоленской области, поскольку, на наш взгляд, они должны иметь приоритет в выдвижении наблюдателей в нашем регионе».  

Руководитель штаба по наблюдению за выборами предложила общественникам включить вопрос о выдвижении наблюдателей в повестку встреч членов Палаты с общественными советами муниципальных образований, которые закреплены за каждым из них.

Участники мероприятия также обсудили подготовку к следующему заседанию Общественной палаты, которое, напомним, будет посвящено развитию туризма на территории региона. Информацию о проведенной работе членам Совета представил председатель Комиссии по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства Фаик Алиев. Он представил основные положения доклада, с которым планирует выступить в ходе заседания Палаты, однако уточнил: документ нуждается в доработке в связи с инициативами, озвученными Президентом Владимиром Путиным в ходе прямой линии главы государства. Окончательный вариант выступления на заседании Палаты, посвященном региональному туризму, председатель профильной Комиссии представит на одном из следующих заседаний Совета Общественной палаты.