17.09.2021

В Региональном общественном штабе по наблюдению за выборами подвели итоги первого дня работы

В Смоленской области общественные наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений в первый день голосования на выборах в Государственную Думу, сообщила руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

«Что касается первого дня, то серьезных нарушений не зафиксировано. Были обращения, касающиеся, например, якобы неверно заполненного реестра заявления о голосовании вне помещения участка. Наши юристы тщательнейшим образом разбирались в каждом таком обращении», – сказала Марина Проскурнина.

Она подчеркнула, что в этом году выборы беспрецедентны с точки зрения наблюдения за ходом голосования.

«Могу с уверенностью сказать, что эти выборы просто беспрецедентны с точки зрения наблюдения. В Смоленской области прошедшие специальное обучение наблюдатели следят за голосованием на каждом участке. Работает региональный штаб, мы в режиме онлайн видим происходящее и принимаем всю информацию с мест. У нас работает пул юристов, оказывающих всю необходимую помощь наблюдателям. Штаб продолжает свою работу, мы работаем все три дня голосования, поэтому можете быть уверены, что процедура голосования находится под контролем», – подчеркнула руководитель регионального Штаба.

Слова Марины Проскурниной дополнил руководитель Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов. Он, в частности, отметил, что смоляне достаточно активно воспользовались возможностью принять участие в работе Центра.

«Из 80 человек, которые изъявили желание попасть к нам сегодня, пришли 72 человека. Наблюдатели могли в режиме онлайн наблюдать, как проходит голосование на 321 избирательном участке», – сообщил он.

Напомним, Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами разместился в КВЦ имени Тенишевых – сюда стекается информация со всех избирательных участков Смоленской области.

В рамках деятельности регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами с 13 сентября организована работа телефона «горячей линии» штаба 8-800-101-77-86. Позвонив на этот номер (звонок бесплатный), любой житель может рассказать о нарушениях во время выборов. Телефон будет работать круглосуточно все три дня голосования – 17, 18 и 19 сентября.