17.09.2021

Иностранное вмешательство, атаки на электронное голосование и выгрузка данных в «сейф-пакет»

О том, как Россия справляется с иностранным вмешательством в дни голосования, о работе центров наблюдения в регионах и о преимуществах системы ДЭГ рассказали на итоговом пятничном брифинге в ситуационном центре ОП РФ.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил о том, что открытое вмешательство в российские выборы продолжается.

«Генерального секретаря Европейского института омбудсменов Йозефа Зигеля, который должен был принимать участие в международном наблюдении и которого мы ждали в Ситуационном центре ОП РФ, не выпустили из Австрии, чтобы он не смог принять участие в международном наблюдении, – рассказал он. – Пограничники сослались на то, что данные о ПЦР-тесте не внесены в базу данных пограничной службы. Совершенно очевидно, с чем это связано, – с принятой Европарламентом резолюцией, где они пытаются помешать международному мониторингу, который проходит в России».

По словам Максима Григорьева, международным наблюдателям, которые хотят принять участие в мониторинге голосования в России, пытаются помешать, чтобы воздействовать на западное общественное мнение и создать предпосылки для непризнания итогов российских выборов.

Тему иностранного вмешательства продолжил руководитель Рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. Он сообщил о том, что в отношении двух порталов, на которых строится система ДЭГ, ведутся беспрецедентные DDos-атаки с иностранных IP-адресов.

«Атакуют как сайт федерального ДЭГ, так и московского. С утра москвичи в соцсетях сообщали о том, что время ответа на московском портале ДЭГ на запрос проголосовать составляло 2-5 минут. Позже атакующие переключились на федеральный сайт. И это только первый день голосования! Атаки идут из 13 стран, в основном из США и стран восточной Европы. Также атакам безостановочно подвергается сайт Центризбиркома», – сказал он.

Юрий Сатиров, главный конструктор федеральной системы ДЭГ «Ростелеком», рассказал о том, как проходит ДЭГ в Мурманской, Ярославской, Нижегородской, Курской, Ростовской областях и городе Севастополе.

«По тем субъектам РФ, где проводится ДЭГ, приняли участие уже около 60 процентов от зарегистрированных избирателей. Они заранее подали заявки на участие в ДЭГ. В целом система справляется, проблем нет. Есть обращения от граждан, которые к нам поступают, мы их анализируем, рассматриваем, при необходимости связываемся, помогаем, рассказываем, что и как нужно сделать на портале», – сообщил он.

Юрий Сатиров отметил, что факты атак на систему ДЭГ действительно были зафиксированы, но атаки успешно отбиваются, и в настоящий момент влияние на процесс волеизъявления граждан с помощью ДЭГ атаки не оказали.

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению города Москвы Алексей Спиваков отметил, что благодаря ДЭГ у граждан есть возможность реализовать свое гражданское право и проголосовать электронно в случаях, если человек попал в непредвиденную ситуацию: например, находится не в Москве, либо пребывает на самоизоляции.

Это мнение поддержала Ирина Винер-Усманова, председатель Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

«Я проголосовала через систему ДЭГ сегодня утром. Могу сказать, что это идеально с точки зрения экономии времени. Кроме того, сейчас тяжелые эпидемиологические условия, и хорошо, что человеческие руки не касаются урн и бюллетеней. Я думаю, что наше народонаселение будет голосовать дистанционно. Система ДЭГ точна и правдива – так, как и должно быть в России», – отметила она.

Член ОП РФ и руководитель Корпуса наблюдателей ОП города Москвы Вадим Ковалев сообщил о том, что в утренний период система ДЭГ по Москве фиксировала до 47 тысяч обращений в секунду. По его словам, москвичи активно голосуют, за день было выдано более 800 тысяч электронных бюллетеней.

Член ОП РФ от города Севастополь Наталья Кирюхина отчиталась о работе севастопольского Центра общественного наблюдения.

«В этом году в Севастополе при поддержке ОП РФ было подготовлено 420 общественных наблюдателей. Всего в городе работает около 1000 наблюдателей – остальных подготовили партии и кандидаты. На ДЭГ было заявлено 20722 человека – это примерно половина от общего числа севастопольцев, и 50 процентов из них уже приняли участие в голосовании. В целом, каких-либо нарушений, жалоб, заявлений и сигналов в ЦОН не поступало», – сообщила она.

В конце пресс-брифинга Максим Григорьев запустил выгрузку данных ДЭГ в систему «сейф-пакета» ОП РФ, зафиксировав состояние системы блокчейна для последующей проверки сохранности записанных данных и отсутствия изменений в них.