01.10.2021

Анастасия Бышевская приняла участие в форуме «Наследие народов Урала – Эткер»

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке Анастасия Бышевская приняла участие в масштабном форуме «Наследие народов Урала – Эткер», собравшем более 2000 участников из всех регионов страны.

Мероприятие прошло 26 сентября в Екатеринбурге, на площадке Дворца культуры железнодорожников. Организаторами форума выступили Чувашский культурный центр Свердловской области и Уральский союз туриндустрии. В рамках форума обсуждались вопросы укрепления межнациональных и межрегиональных связей, развитие туризма в условиях пандемии. К онлайн-трансляции форума присоединились зрители из более 16 регионов России и 6 стран мира.

Важным мероприятием Форума стал круглый стол «Развитие межнационального взаимодействия и сохранение традиций народов Урала в условиях реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках форума также прошли воркшопы, лекторий от экспертов Уральского союза туриндустрии и Ресурсного центра межотраслевого гостеприимства, мастер-классы по изготовлению национальных головных уборов и украшений, росписи керамических изделий и многое другие.

Более 50 танцевальных и вокальных коллективов приняли участие в Региональном фестивале народов Урала и Региональном многожанровом конкурсе сценического и художественного искусства «Наследие народов Урала». Юным гостям фестиваля и их родителям был представлен мюзикл Чувашского государственного театра кукол «Голубка».

Разнообразием этнической кухни поразил гастрономический фестиваль «Глобус уральского вкуса», в рамках которого организаторы форума продемонстрировали жителям Екатеринбурга и гостям региона всю палитру вкусов этнических блюд и рассказали о культуре и традициях уральских народов. Программу гастрофестиваля украсил кулинарный баттл между лучшими шеф-поварами Урала и Чувашии. В поединке за звание лучших сразились шеф-повара проекта «Аутентичная уральская кухня», каждый из которых обладает уникальным взглядом на Урал и его гастрономические традиции, а также проекта «Гостеприимная Чувашия», который завоевал Гран-при в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 года.

Фото предоставлено организаторами форума