01.10.2021

Отопительный сезон 2021/22: проблемы есть, но они решаются

В Общественной палате Смоленской области состоялось заседание Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, в ходе которого обсудили старт отопительного сезона 2021-2022 годов. Участниками мероприятия стали члены Общественной палаты, представители профильных органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, а также надзорных органов и предприятий жилищно-коммунальной отрасли.

Заседание открыла председатель Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова, которая отметила, что ситуация со стартом отопительного сезона год от года улучшается. Однако, дополнила она, в нынешнем году в Общественную палату поступает больше обращений от смолян, чем в прошлом году.

«Общественная палата относится к этому вопросу очень щепетильно, мониторит ситуацию, кроме того, у нас действует горячая линия – и на нее за последние две недели поступило больше сорока обращений», – отметила она.

Для решения вопросов, заданных смолянами, общественники обращаются как в органы власти, так и в предприятия жилищно-коммунального хозяйства, напомнила Светлана Крючкова.

«В основном, организации, от которых это зависит, идут навстречу и быстро устраняют нарушения, на которые жалуются люди», – констатировала председатель Комиссии. Вместе с тем, по ее словам, зачастую бывает очень сложно дозвониться до представителей ОАО «Жилищник», и эту проблему нужно решать.

О старте отопительного сезона в Смоленской области участников заседания проинформировала заместитель начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Кардаш. Она, в частности, напомнила, что в соответствии с распоряжением Губернатора Алексея Островского отопительный сезон в Смоленской области начался с 17 сентября – на три недели раньше нормативного срока.

«По состоянию на 29 сентября в 23 муниципальных образованиях все потребители подключены к отоплению. Не в полном объеме подключены к отоплению жилые дома в Вяземском, Монастырщинском, Починковском районах и городе Смоленске», – сообщила она.

В Смоленской области, сообщила замначальника Департамента, проводятся мероприятия по проверке готовности муниципальных образований к отопительному сезону. Все муниципалитеты, проверенные к дню заседания, получили замечания от Ростехнадзора, которые необходимо устранить до 1 ноября 2021 года. По словам представителя Администрации области, в этом году все органы местного самоуправления имеют возможность получить паспорта готовности муниципальных образований к зиме.

Говоря в целом о готовности жилищно-коммунального комплекса Смоленщины к осенне-зимнему периоду, Елена Кардаш привела показатели, зафиксированные по состоянию на 25 сентября. Так, из 646 котельных на эту дату было подготовлено 633 (98%), тепловых сетей – 1,1 тыс. км из 1,17 тыс. км (94,5%). Кроме того, было заменено 24,5 км ветхих тепловых сетей (85% от планового показателя в 29,3 км).

«Важно отметить, что в результате проводимой работы количество нештатных ситуаций сокращается уже третий год подряд», – проинформировала она. Так, всего за прошлый отопительный период на объектах коммунального хозяйства было зафиксировано 176 нештатных ситуаций, что на 3,5% ниже предыдущего года.

«По сравнению с отопительным сезоном 2018/19 годов аварийность снизилась на 84%, при этом на 20% сократилось время устранения аварий, которое в среднем составляет 6,5 часа», – отметила Елена Кардаш. Позитивная динамика зафиксирована и на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация». За отопительный период 2020/21 годов зафиксировано 5 отключений, в то время как в 2019 году их было 12, а в 2018-2019 – 17.

Работе, проведенной в областном центре, был посвящен доклад начальника Управления ЖКХ Администрации города Смоленска Анатолия Глебова. Он сообщил, что подготовка к осенне-зимнему периоду в областном центре стартовала еще в апреле: еженедельно проводились заседания штаба, в котором участвовали представители всех профильных предприятий и организаций.

«Проходили они в нормальном режиме, все вопросы, проблемы, которые там  озвучивались, без внимания не оставались», – отметил Анатолий Глебов.

В настоящее время, сообщил он, в Смоленске запущены все котельные, и основной объем работы сейчас лежит на сотрудниках управляющих компаний: системы отопления зачастую завоздушены, и их нужно сливать. В этой работе, по словам начальника Управления ЖКХ, есть сложности, которые существенно замедляют работу. Одной из самых острых остается невозможность попасть в квартиры, расположенные на верхних этажах зданий.

«И люди готовы, и силы есть, и средства, но нет собственника. Наши подведомственные организации делают все, что от них зависит. В любом случае все работают, ни одна заявка без внимания и рассмотрения не остается. Я не говорю, что у нас все хорошо: проблем тоже хватает, но мы их стараемся решать», – констатировал Анатолий Глебов.

Выслушав выступления представителей областной и городской власти, Светлана Крючкова задала вопрос о том, можно ли радикально решить проблемы, связанные с подачей тепла и горячей воды жителям Смоленской области. И Елена Кардаш, и Анатолий Глебов заявили: для этого необходимо максимально заменить ветхие инженерные коммуникации. Однако ни у Смоленска, ни у региона в целом средств на такой объем работ нет.

«Только по заявкам муниципальных образований на замену ветхих сетей и ЦП требуется порядка 12 миллиардов рублей», – сообщила замначальника Департамента по строительству и ЖКХ. Тем не менее, дополнила она, такие работы ведутся:

«По возможности Администрация Смоленской области оказывает содействие».

Елена Кардаш, кроме того, ответила на вопрос Светланы Крючковой о котельных, расположенных в ряде сельских населенных пунктов региона. Так, на новой газовой котельной в Издешкове Сафоновского района в настоящее время выполнены пуско-наладочные работы, и к теплу в ближайшее время будут подключены все потребители. Скоро также начнет работу новая котельная в Пржевальском (Демидовский район): в настоящее время на объекте завершаются работы, но жители двух многоквартирных домов тепло получают. Запущена новая котельная в поселке Голынки Руднянского района: объект проходил техническое перевооружение, которое позволило решить проблемы жителей.

Заседание продолжилось выступлениями представителей муниципальных образований Смоленской области, которые доложили о том, как начался отопительный период в районных центрах и других населенных пунктах региона. Основные мероприятия, отметили сотрудники администраций Рославльского, Сафоновского и Ярцевского районов, проходили в штатном режиме. В числе проблемных моментов, вместе с тем, они также отметили сложности с доступом в квартиры и высокую степень изношенности коммуникаций.

О работе ресурсоснабжающих организаций участникам заседания рассказали представители филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» и МУП «Смоленсктеплосеть». Так, Алексей Монс, выступавший от ПАО «Квадра», рассказал о том, что компания завершила ремонты к 15 сентября, что позволило уже 17 сентября начать отопительный сезон. Ремонты, отметил он, осложняются тем, что в охранной зоне магистральных сетей зачастую построены различные объекты – от детских площадок до торговых точек. Это затягивает сроки работ. Кроме того, на объемы ремонтов влияют и цены на трубную продукцию – она уже подорожала вдвое, и, подчеркнул докладчик, рост цен продолжится. Со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» необходимое оборудование также введено в работу, сотрудники предприятия реагируют на замечания смолян и устраняют указанные горожанами нарушения. Технический директор предприятия Андрей Горохов, отвечая на вопрос Светланы Крючковой, также подчеркнул необходимость увеличения федерального финансирования отрасли ЖКХ и возвращения к использованию государственных отраслевых программ.

С системами отопления работают и компании, занимающиеся капитальным ремонтом многоквартирных домов, дополнил и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта МКД Дмитрий Бодров. Соответствующие мероприятия в этом году выполнялись в 112 домах, в 90 из них работы завершены. Среди сложностей, с которыми встречаются ремонтники, руководитель Фонда назвал не только сложность с доступом в дома, но и требования, которые предъявляются к ремонту домов, являющихся объектами культурного наследия. На конкурсные процедуры, которые необходимы для их ремонта, зачастую не заявляется ни одна подрядная организация, и срок капремонта таких МКД неоднократно переносится.

В завершение заседания Комиссии Общественной палаты к участникам мероприятия обратилась начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристина Грошенкова. Она отметила, что специалисты возглавляемой ею структуры в последнее время получают до 100-150 обращений смолян – как по телефонам, так и в социальных сетях, которые говорят о тех или иных недостатках. Руководитель Госжилинспекции, кроме того, обратила внимание представителей всех предприятий коммунальной отрасли Смоленска и области на необходимость выстраивания четкого взаимодействия аварийно-диспетчерских служб, что, по ее мнению, также позволит оперативно решать возникающие у граждан вопросы.

Фото