13.10.2021

Всероссийская перепись населения: право каждого и история поколений

12 октября в Общественной палате РФ состоялся семинар-совещание с общественными палатами субъектов РФ «Всероссийская перепись населения как фактор социально-экономического развития и гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России».

На площадке ОП РФ собрались члены профильных комиссий Общественной палаты РФ, представители Федеральной службы государственной статистики, общественных палат субъектов РФ, ведущие эксперты по межнациональным и межрелигиозным отношениям в России.

Открывая совещание, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин отметил важность сбора данных о населении России.

«Всероссийская перепись населения – самое масштабное и важное статистическое исследование населения. Россия – многонациональная страна, одна из самых полиэтничных в мире. По данным переписи 2010 года, в ней проживают 193 народа, которые говорят на 170 языках, наречиях и диалектах. Поэтому данные этнолингвистического блока переписи представляют особый интерес для государства, власти, гражданского общества, населения. Итоги переписи – один из важнейших ориентиров для реализации эффективной социальной, этнокультурной, языковой, образовательной, региональной, миграционной политики. Все участники переписи становятся частью большой и моментальной фотографии нашего народа. Это заявка на будущее – гарантия того, что будут учтены социальные, этнокультурные потребности всех жителей нашей страны, запросы не только тех, кто родился и живет в России, но и тех иностранных граждан, кто решил связать свою судьбу с нашей страной или стать к ней ближе», – заявил Владимир Зорин.

Как отмечают представители Росстата, она станет первой цифровой переписью в нашей стране. Один из основных приоритетов Росстата при подготовке и проведении переписи – обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

«На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. А так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи. Уверен, что они будут интересны не только исследователям», – заявил руководитель Росстата Павел Малков.

Благодаря использованию современных цифровых методов работы с данными Росстат увеличит возможности работы с результатами переписи. Анализировать демографическую информацию, жилищные условия жителей страны, миграционные потоки и экономическое положение различных территорий станет возможно в самых различных комбинациях. Это позволит лучше понять ситуацию, в которой находятся малочисленные народы, отметил глава Росстата.

Перепись должна пройти с соблюдением конституционных норм, и только сам гражданин без давления может определить свою национальную и языковую принадлежность, напомнила позицию главы государства начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина.

«Сейчас для этого предоставлены все условия – можно указать два родных языка, две национальности. Для нашей страны, где очень много смешанных браков и давние традиции дружбы между народами, это важно. Есть все возможности получить объективную картину», – заметила она.

Председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик призвал обратить внимание на юридический аспект участия институтов гражданского общества в организации переписи: «Сегодня Федеральный закон “О Всероссийской переписи населения”, к сожалению, не определяет роль институтов гражданского общества в организации и проведении переписи населения. Вероятно, к следующей переписи этот момент будет благополучно исправлен».

В качестве двух важных особенностей предстоящей переписи заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник выделил внимание к интересам мигрантского сообщества и перевод электронных анкет на 10 языков.

«Инновации, связанные с электронной переписью, в том числе возможность заполнить электронный переписной лист на одном из 10 языков, открывают более широкие возможности самоопределения по национальному признаку. Цифровизация во многом облегчила возможность волеизъявления и проявления гражданской позиции», – считает Александр Школьник.

Член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Сергей Киришов поинтересовался механизмом идентификации национальности, когда один и тот же народ называет себя по-разному: «Например, калмыки называют себя ойраты и др. Каким образом перепись будет сводить их к одному народу? Или тех, кто назвал себя не калмыком, отправят к эльфам, хоббитам и т. д.?»

Модератор совещания Владимир Зорин уточнил, что вся информация будет сверяться вручную экспертами Российского института этнологии и антропологии РАН, но для такой работы нужно время, поэтому эти результаты будут озвучены позже остальных.

Участники совещания отметили важность повышения информированности жителей страны о переписи и развенчания связанных с ней мифов.

«Всеми средствами массовой информации – через телевидение, радио, интернет-сайты, новые медиа – мы информируем население о том, как будет проходить перепись. Подготовлен большой блок специальных программ на федеральном и региональном уровне. Конечно же, важная задача – бороться с информационными вбросами», – отметил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

Начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов подчеркнул: «Все попытки инициирования дискуссий деструктивной направленности связаны с внешним информационным влиянием. Это четко фиксируется».

Эксперты сошлись во мнении, что никаких споров по проведению переписи между национальными и религиозными объединениями на федеральном уровне нет.

«Сейчас можно однозначно сказать: в стране есть консолидированное межконфессиональное мнение о необходимости переписи, все поддерживают ее проведение», – сообщил ответственный секретарь Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями Вадим Квятковский.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге напомнила об информационной работе с сообществом мигрантов: «Мы заинтересованы в том, чтобы они тоже приняли участие в переписи и не боялись, что их вышлют. Огромную роль играют каналы коммуникации, а у них они другие, и наши традиционные каналы у них не очень задействованы. Каждая из этнических групп предпочитает свою платформу. Возможно, стоит сконцентрироваться и на этих не совсем традиционных для нас каналах коммуникации с мигрантским сообществом».

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло предложил расширить пул вопросов анкеты для более эффективного практического использования результатов переписи.

«Перепись должна быть институтом развития – она должна помочь нам ответить на целый ряд существенных вопросов. Первый из них, с моей точки зрения, демографический. Хотелось бы увидеть, например, в разделе “Культура” виды участия в творческой деятельности, в разделе “Спорт” – занятие спортом и вид спорта, которым человек занимается. Все это напрямую влияет на качество жизни людей. Вопрос “Планируете ли вы еще детей и сколько?” тоже был бы очень интересен – у нас стоит колоссальная проблема, как увеличить коэффициент рождаемости. Такой перечень вопросов был бы важен, чтобы понять инструменты и подходы для решения этих проблем», – заявил член Общественной палаты.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов поднял тему подготовки переписчиков в контексте сбора и обработки информации.

«Данные будут агрегироваться в разрезе населенных пунктов. Знание реальных процессов, в частности миграционной динамики, процессов урбанизации, выбора формата проживания, специфики этого уклада, важно для понимания того, как мы строим жилищную политику, транспортную систему, как в целом организуем жизнь страны. Предлагаю снабдить переписчиков базовой информацией об административно-территориальном устройстве, чтобы не наделать ошибок и помочь респондентам, если у них возникнут вопросы. Кроме того, аналогичными информационными материалами переписчиков могли бы снабдить жилищные организации – не каждый член семьи знает год постройки дома, тип жилища, материал наружных стен. По-другому с практической точки зрения мы не выйдем на достоверную информацию, которую хотим получить», – заявил Андрей Максимов.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов затронул тему безопасности переписчиков: «Каждый переписчик получает планшет, а это дорогой гаджет, и мы не можем ручаться за каждого гражданина, к которому они с этим планшетом придут. Этому вопросу надо тоже уделить внимание, потому что это жизнь людей прежде всего, но и в том числе материальная ответственность. Возможно, с нашей стороны здесь нужна разъяснительная работа – переписчики выполняют важную общественную функцию и не должны пострадать».

Отдельно председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК поднял тему участия в переписи граждан, находящихся в учреждениях принудительного содержания: «У нас налажена связь с системой исполнения наказания, на которую возложена функция по ее проведению. Со своей стороны мы примем меры и будем просить наших коллег из ОНК активно включиться в процедуру общественного контроля за проведением переписи в местах принудительного содержания».

Владимир Зорин позитивно оценил цифровизацию переписи как меру обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан России в контексте пандемии.

«Цифровой характер переписи позволит обеспечить максимально высокий уровень безопасности для каждого. Это особенно важно сегодня, пока медицина еще не создала абсолютную защиту против коронавирусной инфекции. Возможность защитить себя и своих родных, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на портале госуслуг – важный элемент сохранения малочисленных народов», – считает Владимир Зорин.

Первые результаты Всероссийской переписи населения будут доступны в январе 2022 года, полные итоги исследования – в конце 2022 года. Всю самую полную и актуальную информацию о Всероссийской переписи населения можно найти на официальном сайте, а также на страницах переписи в социальных сетях:

www.strana2020.ru;

https://www.facebook.com/strana2020;

https://vk.com/strana2020;

https://ok.ru/strana2020;

https://www.instagram.com/strana2020.