02.11.2021

В Общественной палате обсудили вопросы оформления отношений НКО с сотрудниками и волонтерами

На площадке Комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Общественной палаты Смоленской области состоялась информационная встреча-дискуссия «Оформление отношений с сотрудниками некоммерческих организаций».

Данная тема сегодня весьма востребована смоленскими НКО, которые активно развиваются и профессионализируются, предоставляют платные социальные услуги, получают бюджетные субсидии и гранты. В рамках различных социальных проектов руководителям организаций приходится оформлять различные договоры со своими работниками, приглашенными специалистами, волонтерами. Зачастую руководителям НКО необходимо получить своевременную юридическую поддержку, чтобы не допустить ошибок, правильно оформить все правовые документы.

Необходимую юридическую помощь руководителям и сотрудникам НКО готов предоставить «Смоленский центр права и социологии», реализующий в настоящее время проект «Юридическая помощь социально ориентированным некоммерческим организациям Смоленской области», поддержанный Фондом президентских грантов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Ирина Кожанова, сенатор Российской Федерации – представитель от Смоленской областной Думы. Ирина Андреевна сама в недавнем прошлом – руководитель НКО, одной из смоленских спортивных федераций, поэтому вопросы деятельности и развития некоммерческих организаций ей близки и понятны.

В своем выступлении она обратила внимание участников семинара на необходимость постоянной работы над проектами, привлечением грантов и субсидий. «Дополнительное финансирование необходимо выделять на лучшие, наиболее перспективные проекты. Это мотивирует участников процесса, заставляет их креативить на этапе начала проекта и добиваться осязаемого результата по его окончании», – поделилась Ирина Кожанова в своей публикации в социальных сетях.

Перед участниками мероприятия выступил заместитель председателя Комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с НКО, директор «Смоленского центра права и социологии» Алексей Пещаницкий. Алексей Владимирович рассказал представителям некоммерческих организаций об особенностях трудовых отношений, отличиях трудовых отношений от гражданско-правовых, а также о рисках работы с «самозанятыми».

Информацию по вопросам правильного оформления отношений с волонтерами, привлекаемыми к работе НКО, представил участникам встречи руководитель проекта «Юридическая помощь социально ориентированным некоммерческим организациям Смоленской области», заместитель директора «Смоленского центра права и социологии» Юрий Хохлов.

Необходимо заметить, что тема информационной встречи оказалась максимально востребованной участниками, которые активно задавали вопросы и делились практическими ситуациями. Для тех представителей НКО, которые в силу ограниченности мероприятия по времени не успели задать все интересующие их вопросы специалистам, Алексей Пещаницкий напомнил, что в рамках проекта у смоленских некоммерческих организаций есть возможность получить бесплатные юридические консультации в любом удобном для них формате: лично, по телефону, по электронной почте. А также напомнил, что можно подписаться на ежемесячную рассылку (Информационный бюллетень).

Презентации докладчиков доступны для свободного ознакомления на сайте «Смоленского центра права и социологии».

Руководители и сотрудники НКО также могут посмотреть запись информационной встречи в группе «Смоленского центра права и социологии» соцсецти «ВКонтакте».