06.01.2022

Лео Бокерия рассказал о планах работы ОП РФ в сфере здравоохранения в 2022 году

В приоритете Комиссии по охране здоровья граждан – вопросы донорства, онкологии, реабилитации людей, перенесших COVID-19.

В 2022 году Комиссия по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения под руководством президента НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президента Лиги здоровья нации академика РАН Лео Бокерия продолжит активную работу по таким актуальными направлениям, как онкология, вопросы пищевого поведения, помощь людям с психическими расстройствами, реабилитация людей, перенесших COVID-19.

«Деятельность нашей комиссии направлена в том числе на улучшение обслуживания пациентов, поскольку они не всегда могут получить помощь в том объеме, в каком она им нужна. В связи с этим я часто напоминанию, что любой гражданин России имеет право получить медицинскую помощь в любом учреждении на территории страны. Если эта гарантия, прописанная в Конституции, не выполняется, за это отвечает публичная власть», – подчеркнул Лео Бокерия.

Отдельное внимание будет уделяться развитию донорства крови и костного мозга. Так, Координационный совет при ОП РФ по донорству крови проведет ряд круглых столов по обмену опытом организации и развития донорства, запланировано проведение донорских марафонов и акций.

Особенности реабилитации и диспансерного наблюдения пациентов, переболевших COVID-19, будут рассматриваться членами комиссии и экспертами с участием представителей Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний.

Будет продолжена работа с пациентским сообществом. Одной из обсуждаемых в 2022 году тем станут профилактические технологии в сфере сохранения здоровья граждан России и механизмы мотивирования к прохождению диспансеризации и профилактического осмотра. Совместно с Национальным фондом развития здравоохранения эксперты проведут ряд коммуникационных площадок, направленных на противодействие распространению недостоверной информации в сфере охраны здоровья граждан.

«Здоровье каждого из нас в значительной степени зависит от нас самих. ЗОЖ – это основа долгой жизни, – напоминает Лео Бокерия. – Этой теме сегодня уделяется много внимания, в том числе в рамках мероприятий, которые проводят ОП РФ и Лига здоровья нации. Я призываю всех к здоровому образу жизни. Благодаря ЗОЖ произошли кардинальные изменения, и у меня есть надежда, что эти процессы будут активно развиваться и мы войдем в шеренгу народов, которые живут долго и счастливо. Американцы предполагают, что к 2042 году у них будет не менее 500 тысяч человек, преодолевших 100-летний возраст. Давайте мы тоже начнем думать о подготовке к такому решительному удлинению жизни граждан нашей страны».