07.03.2022

Поддержать молодежь в эпоху информационной войны

В Общественной палате РФ состоялось заседание федерального оргкомитета проекта – рабочей группы ОП РФ по реализации всероссийского проекта «Эстафета поколений».

Депутат Государственной думы РФ Сергей Бурлаков отметил, что рассказывать подрастающему поколению о героях России, учить детей помнить и чтить защитников Родины необходимо с самых малых лет.

«Когда я учился в школе, к нам приходили ветераны, и я всегда задавал им множество вопросов. Дети должны видеть своих героев, знать о них и чтить. Я искренне готов быть рядом с вами, теми, кто реализует замечательный проект “Эстафета поколений”, и всегда вас поддерживать – уже в качестве депутата Госдумы», – сказал он.

В ходе заседания заместитель руководителя всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александра Вилисов передал орден Красной Звезды сыну Героя Великой Отечественной войны Николая Одношивкина Владимиру.

«Офицер, сибиряк Николай Одношивкин был призван на фронт и стал командиром роты связи. Кроме ордена Красной Звезды, имел две медали за боевые заслуги. Сегодня мы пригласили сюда его сына, Владимира Николаевича Одношивкина, и передаем ему орден отца», – сказал он.

Заместитель Секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров выразил надежду на внесение Президентом России изменений в системе образования и культурной сфере, которые будут направлены на формирование основ духовно-нравственного сознания у граждан любого возраста, а также сохранению традиций и духовных ценностей.

«К сожалению, у многих граждан меняется сознание, и эти изменения могут затронуть как молодых, так и возрастных людей. Сейчас мы это остро ощущаем: в ходе ведения спецоперации на Украине мы получаем неадекватную и агрессивную информацию в свой адрес. Настал момент, когда члены ветеранских организаций должны в инициативном порядке идти в учебные заведения любого уровня, чтобы понять, что происходит в этой среде, и вести разъяснительную работу», – сказал он.

Эксперт всероссийского проекта «Эстафета поколений» Оксана Архипова представила на заседании доклад «О взаимодействии с подрастающим поколением в период информационной войны».

«У молодежи есть ряд возрастных факторов риска – это самая внушаемая группа. У молодых людей есть острая потребность быть принятым в группе сверстников, и им необходимо ценностное самоопределение в условиях ценностно разобщенного общества В сочетании с эмоционально-личностным эгоцентризмом, связанным с повышенным вниманием к самому себе, это приводит к искажению понимания и взаимодействия с социальной реальностью и окружающими людьми, чем и пользуются пропагандисты», – сказала она.

Оксана Архипова также отметила, что единственным способом эффективного взаимодействия с молодежью в условиях информационной войны является убеждение, подкрепленное конкретными фактами и аргументами.

«Что мы можем сделать? Необходимо создать для молодежи доверительную среду, способствовать формированию у детей адекватной оценки себя и окружающей действительности, а также постараться снизить стрессогенные факторы», – сказала она.

Ветеранское сообщество зафиксировало факты информационного давления на семьи военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации на Украине, со стороны недружественных государств, сказала руководитель всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александра Вилисова.

«Мы предлагаем в предстоящие праздники уделить особое внимание членам семей военнослужащих, которые участвуют в спецоперации, – женам, матерям, дочерям – и по-человечески их поддержать в период, когда им особенно тяжело, поздравить их с 8 Марта», – сказала она.

Александра Вилисова также напомнила о том, что оргкомитет проекта «Эстафета поколений» принимает заявки на Всероссийский конкурс чтецов и патриотической песни памяти Василия Ланового. Прием заявок продлится до 15 апреля.