19.04.2022

Гуманитарная миссия на Донбассе: консолидировать усилия гражданского общества

Консолидировать усилия гражданского общества по оказанию гуманитарной помощи призвали участники круглого стола на тему «Создание нетворкинга по организации эффективной помощи жителям и беженцам Донбасса», который прошел 19 апреля в Общественной палате РФ.

Зачастую люди и организации, оказывающие гуманитарную помощь жителям и беженцам Донбасса, гражданам освобожденных территорий и тем, кто в настоящее время находится на линии соприкосновения, работают разрозненно, не взаимодействуют, не владеют информацией о том, что делают их коллеги, что происходит на местах. Представителям разных институтов необходимо объединяться для совместного обсуждения текущих проблем и актуальных запросов, обмена информацией, обсуждения идей и совместного поиска решения проблем, считает Наталья Москвитина, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

«Мы хотим объединиться, обменяться контактами, знать, кто наши союзники, наладить обмен информацией, понять, какая помощь сейчас нужна», – пояснила она.

Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственной думы РФ, подчеркнула, что решение многих вопросов связано с законодательными инициативами – послевоенное урегулирование, гармонизация законодательства последует, но уже сейчас депутаты готовы оказывать помощь в ручном режиме.

Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, обратила внимание на то, что некоторые НКО, неоднократно получавшие гранты и различные поощрения от государства, в сложившейся ситуации допускают «странные» высказывания, публикации о специальной военной операции (СВО): «Хочу, чтобы вы знали, что этот момент прорабатывается – мы должны побеждать не только на полях сражений, но и на информационном поле. У нас мало говорят о людях, которые работают, помогая Донбассу, а о них нужно говорить и поддерживать их организационно».

О том, что сегодня уже делается волонтерами, фондами и другими институтами, и том, что сейчас необходимо в первую очередь, рассказали участники круглого стола, уже вовлеченные в гуманитарную миссию, а также представители органов власти Донецкой и Луганской народных республик. Все они отметили, что, хотя гуманитарные колонны постоянно прибывают в Донбасс, необходимость в гуманитарной помощи не снижается. Они рассказали о серьезной нехватке лекарственных препаратов; товаров для детей – детском питании, памперсах, детской косметике; памперсов для пожилых людей и т. д. Если продукты питания доставляются в Донбасс более или менее регулярно, отметили эксперты, то на некоторых территориях по-прежнему ощущается дефицит питьевой воды.

Член ОП РФ, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев считает важным вопрос координации – люди должны знать, кому и как они помогают. «Уже налажен понятный и прозрачный механизм передачи финансовых средств – иногда разумнее и дешевле закупать продукты питания, воду на месте, разница в стоимости может быть большой, кроме того, тогда экономятся и транспортные расходы», – посоветовал он.

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко рассказал, что в пунктах временного размещения возникла потребность в женской одежде и белье больших размеров; постельном белье, подушках и одеялах; корме для животных и т. д. Особая помощь нужна тем, кто на линии фронта, – требуются медикаменты, фонарики, батарейки, свечи, сухой спирт, средства для розжига.

«Нам нужно приготовиться к длительному оказанию помощи – такой, без которой военная операция нас будет разделять. Отдельная тема – финансы. Нужно организовать возможность перечисления средств от родственников. И работа в России: нужно дать возможность пройти обучение гражданам ЛНР и ДНР по федеральному проекту “Содействие занятости”», – поделился член ОП РФ.

Владислав Дейнего, министр иностранных дел ЛНР, считает первоочередной проблему восстановления документов. Если те, кто уезжал с территории Донбасса в самом начале спецоперации, успели собраться и захватили все документы, то у некоторых беженцев с территорий, где проходили боевые действия, документов просто нет. А отсутствие документов – это и проблемы с трудоустройством, и с получением медицинской помощи, а также с ускоренным получением гражданства РФ.

Особое внимание эксперты уделили детям Донбасса. Большинство из них нуждается в реабилитации – дети получили серьезные психологические травмы, и возвращать их в мирную жизнь нужно с помощью специалистов. К сожалению, несколько ребят получили осколочные и пулевые ранения и в настоящее время находятся на лечении в больницах ДНР и ЛНР. Директор по развитию и взаимодействию с ключевыми партнерами Фонда детского доктора Рошаля Максим Ладзин рассказал, что травматологическим отделениям, где проходят лечение эти дети, нужны раскладушки, чтобы размесить родителей для круглосуточного пребывания рядом со своими детьми. А представители детского центра протезирования «Хочу ходить» заявили о том, что при необходимости готовы принять детей из Донбасса – по предварительной информации пять ребят нуждаются в такой помощи.

Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека в ДНР, указала на еще такие важные запросы, как патологоанатомические мешки (мешки для трупов) и реактивы для проведения генетических тестов: «Есть погибшие, гражданские, военные ребята, есть сожженные тела, которые по внешним признакам сложно опознать. Есть погибшие вооруженных формирований Украины. Мы не можем передать их другой стороне, которая не хочет забирать своих убитых, но мы остаемся людьми – каждая личность будет установлена».

Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, рассказала, что комиссией совместно с АНО «АСТИК» разработана интерактивная карта помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик – такое решение было принято еще 2 марта в ходе брифинга общероссийских молодежных и патриотических НКО по ситуации на Украине. На карте будут отражаться пункты сбора гуманитарной помощи с контактными данными, коммерческие и некоммерческие организации, граждане, узкие специалисты и т. д., готовые подключиться к помощи беженцам.

Виктория Сердюкова, уполномоченный по правам человека в ЛНР, предложила добавить в эту интерактивную карту окно для поиска людей – многие родственники сейчас ищут друг друга.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло вышел с инициативой списать потребительские кредиты военнослужащим, участвующим в СВО. Он также обратил внимание на необходимость координации работы волонтеров, занимающихся формировании гуманитарных колонн, – по его мнению, эту функцию могла бы взять на себя ОП РФ.

Также участники круглого стола обсудили проблемы, затрагивающие военнослужащих и их семьи – люди нуждаются в моральной поддержке, хорошей поддержкой стали для них детские письма и рисунки. Эксперты отметили колоссальный запрос на священников на передовой, при том в РФ есть священнослужители, готовые отправиться в расположения воинских частей – эту возможность необходимо проработать; уделили внимание проблемам духовного, патриотического воспитания молодежи и в целом информационной работы с гражданским обществом.

«В субъектах РФ, на федеральных каналах мы не видим необходимой медиаподдержки. Нужно рассказывать людям и том, что происходило в Донбассе до начала спецоперации и что происходит сейчас, для чего нужна СВО – люди в регионах не до конца это понимают. Хочу попросить коллег из ОП РФ обратиться к тем, кто отвечает за медиаподборку, чтобы акцент делался на правильном освещении событий – это и есть правильное, патриотическое воспитание детей», – сказал Алексей Карякин, руководитель Общественной палаты ЛНР.

Эксперты подчеркнули, что важно поднимать моральный дух солдат, волонтеров и беженцев – люди могут выгорать. Для этого было бы неплохо задействовать медийных лиц. Сейчас только единицы известных артистов приезжают на Донбасс.

Наблюдениями с фронта поделился Александр Егорцев, специальный корреспондент телеканала «Спас», главный редактор портала благотворительного фонда содействия культуре, искусству, духовному развитию личности «Православные инициативы». Недоумение у него вызывает разница между настроениями в Донбассе и Москве: «Это два разных мира, две жизни. У многих знакомых комплекс вины. Это важный информационный фон в России: как жаль, что мы начали первыми, вот если бы на нас напали, тогда было бы хорошо, комплекса вины бы не было. Я был в Донбассе не один раз. Люди не понимают, что война как минимум началась восемь лет назад. Восемь лет жители Донбасса, особенно приграничных населенных пунктов, живут в постоянной войне – их обстреливают из минометов, гаубиц, градов».

По словам Александра Егорцева, сегодня подвиг совершают не только военнослужащие, но и волонтеры, журналисты, некоторые чиновники, которые помогают людям буквально под обстрелами. Об этих людях, в первую очередь о героях-воинах, надо рассказывать студентам и школьникам, писать о них в СМИ.

Наталья Москвитина озвучила предварительные итоги совещания: установить практику проведения в ОП РФ оперативных совещаний по организации эффективной помощи жителям и беженцам Донбасса на регулярной основе; НКО – проинформировать друг друга об имеющихся у них возможностях; организовать на площадке ОП РФ горячую линию для информирования НКО о запросах на помощь и т. д.

«Мы должны взрастить патриотичные проекты, мы должны транслировать истории о героических подвигах наших людей. Мы должны поддержать те неравнодушные НКО, которые уже помогают Донбассу, не получая разнарядок сверху», – подытожила она.