04.08.2022

XII Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа»

Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с НКО Елена Матюшова приняла участие в фестивале «Соловьева переправа», который проходил с 29 по 31 июля 2022 года.

Палаточный лагерь участников фестиваля «Соловьева переправа», над которым были торжественно подняты флаги Кардымовского района, Белоруссии и России, фестивальный флаг, раскинулся на правом берегу Днепра возле деревни Соловьево Кардымовского района.

Это легендарное место – одна из самых печальных и героических страниц истории Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Когда 17 июля 1941 года в районе Ярцева высадился крупный немецкий десант, именно Соловьева переправа – одна из пяти переправ через реку Днепр – стала последним путем отступления попавших в окружение 16-й и 20-й армий. И последней точкой на жизненном пути для сотен тысяч людей. Здесь погибло до 100 тысяч наших бойцов. Стратегически важная точка стала символом доблести и непревзойденного мужества русского и советского воинства. Поэтому неслучайно целью фестиваля является увековечение памяти о героизме русского солдата, патриотическое воспитание и укрепление морального духа молодежи.

В течение трех дней проходило много увлекательных, интересных и разнообразных мероприятий. Это спортивные соревнования (полоса препятствий, пляжный волейбол, армспорт, метание веса, перетягивание каната), мастер-классы «Славянский оберег» и современный мечевой бой, творческие конкурсы «Минута для дебюта» и патриотической песни «Соловьева переправа», реконструкция сражений 1941 года на Соловьевой переправе, шоу света и огня «Многоликие», концертная программа и памятная акция «Свеча Памяти».

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, в фестивале принимали участие более 20 команд – представителей муниципалитетов Смоленщины, команды ОАО «РЖД» и налоговой службы «Налоговый дозор», а также команда из Беларуси. Дружеское единение и добросердечие, возникшее с первых минут знакомства участников, было созвучно погоде – солнечной и теплой. Тон благоприятной атмосфере фестиваля, как большой и дружной семьи, задавался его организатором – Администрацией муниципального образования «Кардымовский район» под руководством Главы района Павла Никитенкова при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

Помимо команд на «Соловьеву переправу» приехали целыми семьями не только жители Смоленщины, но и соседних регионов. И каждый здесь нашел занятие себе по душе: кто-то перетягивал канат, кто-то посетил музейную экспозицию, посвященную тем страшным событиям, кто-то смотрел мастер-классы и непосредственно участвовал в них, а кто-то просто купался в реке, загорал и наслаждался природой, был участником концертных программ. Примечательно, что занятие было у всех – от самых маленьких до самых взрослых.

Большим откликом в душах участников фестиваля отозвалось исполнение патриотических песен, прозвучавших в рамках конкурса патриотической песни «Соловьева переправа». Произведения, посвященные Родине, Армии, мужеству и доблести наших солдат, подхватывались всеми и сливались в единый сводный хор, пролетали над гладью Днепра и разлетались по округе на многие километры. Поэтому ярким участникам конкурса были вручены благодарственные письма Общественной палаты Смоленской области – за большую работу по духовно-патриотическому воспитанию, укреплению единства поколений и пропаганду патриотической песни.

И, конечно, никого не оставила равнодушным акция «Свеча памяти». Траурное мероприятие проходило ночью – и все, кто был в лагере, а это не одна тысяча человек, с зажженными свечами, под звуки музыки двинулись к Днепру. В скорбном молчании горящие свечи опускались на речную гладь. Ночной Днепр, мерцающий тысячами свечей, как напоминание о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо над головой.

31 июля состоялось торжественное закрытие, на котором были оглашены результаты проходивших конкурсов и спортивных соревнований, а также награждение участников фестиваля дипломами, грамотами, памятными подарками, благодарственными письмами Общественной палаты. Глава муниципального образования «Кардымовский район» Павел Никитенков поблагодарил всех, кто принял участие в фестивале, за сохранение памяти о великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, отдельное спасибо сказал командам, которые приехали на фестиваль, отметил активность всех участников. Также глава района поблагодарил службы, обеспечивавшие безопасность и порядок в лагере.

Фестиваль «Соловьева переправа» уже стал традиционным, его ждут смоляне и гости Смоленщины для того, чтобы напрямую соприкоснуться с теми великими событиями, помня о подвигах героев. Сегодня мы говорим: «До свидания, XII Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа»!»

Фото