04.08.2022

Общественники призывают разработать требования к размещению камер на дорогах

Общественная палата РФ предлагает нормативно закрепить обязательные требования к размещению и использованию камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения Российской Федерации. Об этом говорится в рекомендациях, подготовленных по итогам состоявшихся на площадке ОП РФ общественных слушаний.

«Автомобилисты уже привыкли, что фото- и видеофиксация на дорогах существует, но четких правил по размещению камер сейчас нет, – говорит инициатор слушаний, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. – В каких местах их нужно устанавливать, нужно ли ограничивать такие места и, может быть, ограничить частоту расстановки камер, чтобы не стояли через каждые 100 метров. Может быть, камеры должны быть только в аварийно опасных местах. Все это пока идет на усмотрение органов власти. Прозвучала инициатива общественников, что такие вопросы нужно регламентировать».

В рекомендациях ОП РФ предлагается упростить порядок обжалования постановления о назначении штрафа. В частности, гражданин должен, по мнению общественников, иметь возможность через портал госуслуг направить жалобу в районный суд. Он также должен иметь возможность обжаловать штраф по месту жительства.

«Сейчас отсутствует и нормативно закрепленный порядок автоматической отмены ошибочных штрафов на основании данных камер. Отмена административного наказания возможна только после начала процедуры обжалования», – говорит Александр Холодов.

В рекомендациях ОП РФ говорится о необходимости установления возможности уполномоченных органов автоматически отменять незаконные постановления о назначении административного наказания, например в связи с некорректной работой комплексов фотовидеофиксации.

Важность существующих проблем подтвердил и организованный в ОП РФ проект «Дорожные ловушки». Всего от россиян поступило более 450 обращений. Больше всего жалоб было связано с неправильно установленными или отсутствующими дорожными знаками – 56 процентов от общего количества, об отсутствии дорожной разметки сообщили 30 процентов респондентов. На третьем месте – 10 процентов обращений – жалобы на некорректно установленные комплексы фотовидеофиксации с неправомерным ограничением скорости либо в местах, не связанных с концентрацией ДТП.

Рекомендации ОП РФ направлены Правительству РФ, Минтрансу России, МВД РФ и Росстандарту. Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения общественники предлагают рассмотреть вопросы совершенствования нормативного регулирования вопросов размещения и применения комплексов фотовидеофиксации с привлечением к обсуждению широкого круга профессионального, экспертного и научного сообщества.

Напоминаем, что ОП РФ продолжает собирать мнения граждан в рамках проекта «Общественные поправки в ПДД», здесь вы можете поделиться своими предложениями.

Фото: smolgazeta.ru