05.08.2022

В Смоленской области началась акция «Zнание – сила!»

Одновременно в Смоленске и Сафонове состоялись первые мероприятия акции «Zнание – сила!», организованной по инициативе Общественной палаты Смоленской области. Цель акции – собрать книги для жителей Донецкой и Луганской народных республик, причем как для детей, так и для взрослых.

Эта акция станет первой в сотрудничестве смоленских общественников с их коллегами из ЛНР и ДНР – соответствующие договоренности были достигнуты председателем Общественной палаты Смоленской области Денисом Пестуновым с руководителями Палат республик во время форума «Сообщество», который состоялся в Липецке.

Задача акция «Zнание – сила!» – собрать как можно больше книг, которые впоследствии будут переданы в Донецкую и Луганскую народные республики, где хорошую литературу, отметил Денис Пестунов, очень ждут:

«Книги – это то нематериальное, духовное, чего им очень сильно сейчас не хватает. Сейчас на этих территориях нехватка русской литературы, потому что последние восемь лет всё русское там полномерно уничтожалось. И чтобы вернуть это восприятие русского, восприятие правильной истории, не исковерканной и не переделанной, наша задача – помочь именно литературой».

Принять участие в акции могут все жители Смоленской области. Книги – классическую русскую и советскую литературу, историческую и детскую, развивающую литературу – можно принести в любую библиотеку областного или районного центра, городского или сельского поселения. Принимаются как новые книги, так и уже прочитанные смолянами, но – в хорошем состоянии. Акция «Zнание – сила!» проводится до 1 ноября 2022 года, собранные книги передадут представителям общественных палат ЛНР и ДНР в преддверии Дня народного единства.

Центральным пунктом проведения акции стала Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, читатели которой принесли и первые книги из своих домашних библиотек.

«Для нашей библиотеки стать центром по сбору книг для жителей и особенно детей Донбасса – это очень важная и почётная миссия, – подчеркнула директор библиотеки Светлана Петрищенкова. – Наверное, это то немногое, что каждый из нас может и должен сделать. Поэтому я хочу обратиться к пользователям библиотеки, нашим читателям, друзьям и коллегам: давайте внесем свой, пускай и небольшой, но очень важный вклад в это дело. Мы будем рады любой помощи, ведь несмотря ни на что, несмотря ни на какие трудности, у каждого ребёнка должно быть детство».

Акция «Zнание – сила!» – первая для седьмого состава Общественной палаты, сказала председатель Комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Светлана Шашкова. И вместе с тем, она значима для всех смолян, уточнила общественница:

«Акция правильная, и очень символично, что первыми откликнулись именно дети – самые чуткие, самые внимательные. У акции хороший потенциал, мы соберем достаточное количество книг и с радостью поделимся ими с детьми Луганской и Донецкой народных республик. Спасибо всем, кто откликнулся сегодня, и в дальнейшем будет принимать участие в нашей акции».

Помимо книг, которые в смоленские библиотеки принесут жители региона, в общественные палаты ДНР и ЛНР передадут и книгу «Смоленщина многонациональная», подготовленную в результате совместной работы Администрации региона, Общественной палаты, «Национального конгресса Смоленской области», представителей средств массовой информации.

«В этой книге каждый член Общественной палаты оставит свое пожелание, послание нашим соотечественникам. Эта книга – о многонациональном согласии в Смоленской области, где проживают более ста национальностей, и я думаю, это такой пример единения, о котором должна знать вся наша великая страна», – отметил Денис Пестунов.

Еще одно мероприятие акции прошло в Сафоновской центральной библиотеке – в числе первых книги сюда принес член Общественной палаты Юрий Воронов.

«На протяжении 30 лет в Украине проходило спланированное уничтожение русской культуры и литературы. Истреблялись духовные ценности, пресекалась любая связь с русским народом. Если вести речь о культурном геноциде, то в сфере образования он проявляется в наиболее полной мере. Из школьной программы безжалостно «вычищались» практически все до единого произведения, принадлежащие перу не только советских, но и русских писателей, поэтов и драматургов. Как член Общественной палаты Смоленской области, куратор Сафоновского района я полностью поддерживаю данную акцию и сегодня принес в дар братскому народу литературу», – сказал он.