06.08.2022

В ОП РФ призвали органы власти повышать трудовую мотивацию сотрудников в сфере ЖКХ

Члены Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам предлагают рассмотреть возможность сдачи квалификационного экзамена по управлению многоквартирными домами с использованием инструмента независимой оценки квалификации, а также усилить популяризацию занятости в сфере ЖКХ среди учеников общеобразовательных организаций.

По мнению членов ОП РФ, профессиональная реализация в сфере ЖКХ в настоящее время не вызывает интереса среди молодежи. Свои идеи и предложения по изменению ситуации они изложили в рекомендациях, которые вышли по итогам круглого стола, состоявшегося в начале года.

В настоящее время одной из важнейших проблем подготовки кадров для отрасли ЖКХ является отсутствие федерального и регионального планирования развития кадрового потенциала для предприятий отрасли, говорится в рекомендациях. Слабо развит целевой прием на подготовку кадров для предприятий отрасли городского хозяйства.

В ходе дискуссии в ОП РФ представителем Министерства науки и высшего образования было отмечено, что в настоящее время по направлениям подготовки специалистов в сфере ЖКХ обучаются более 490 тысяч человек, из которых более 120 тысяч обучаются на бюджетных местах. Однако, по мнению общественников, обозначенный объем бюджетных мест нельзя признать достаточным. Ситуация усугубляется также и тем, что распределение бюджетных мест по соответствующим образовательным программам не всегда соответствует объективным потребностям рассматриваемой отрасли.

Большое значение для решения вопросов кадрового обеспечения отрасли ЖКХ имеет аудит кадровых потребностей отрасли в среднесрочной либо долгосрочной перспективе. Это позволит более эффективно планировать объемы контрольных цифр приема абитуриентов, считают члены ОП РФ. Также важную роль в данном случае играет целевое обучение, а именно выстраивание тесной связи между образовательными учреждениями и работодателями, то есть подготовка специалистов под конкретные потребности организаций в сфере ЖКХ.

В этой связи в рекомендациях ОП РФ отмечена необходимость создания региональных координационных площадок, на которых представители региональных образовательных организаций, работодателей, органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в сферах ЖКХ и образования могли бы эффективно взаимодействовать в целях выявления актуальных кадровых потребностей отрасли ЖКХ, оптимизируя тем самым и распределение соответствующих бюджетных мест.

Помимо прочего, они указали на необходимость утверждения на федеральном и региональном уровне планов мероприятий по обеспечению кадровыми ресурсами отрасли ЖКХ на период 2023–2025 годов. Эксперты считают необходимым принять конкретные меры по подготовке и переподготовке кадров организаций ЖКХ, служащих органов исполнительной власти субъектов в сфере управления ЖКХ, органов местного самоуправления.

Экспертами был отмечен низкий уровень эффективности проводимых профориентационных мероприятий для молодежи в целях формирования представления о профессиях ЖКХ, о перспективах трудоустройства, карьерного роста и возможностях профессионального развития в отрасли. По мнению участников, необходимо усилить деятельность органов власти в части организации и проведения профориентационных мероприятий среди обучающихся общеобразовательных организаций. Важно и нужно повышать трудовую мотивацию, а также престиж профессий в сфере ЖКХ, считают общественники.

В рекомендациях ОП РФ подчеркивается необходимость непрерывного образования специалистов ЖКХ в целях профессионального развития, обеспечения соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности.

Проблема низкого уровня компетенций в сфере ЖКХ касается и деятельности по управлению многоквартирными домами, отмечают члены ОП РФ. Как известно, такая деятельность осуществляется на основании лицензии. Для ее получения необходимо пройти квалификационный экзамен в форме компьютерного тестирования. По мнению участников круглого стола, этот механизм оценки квалификации претендентов представляется недостаточно эффективным по причине низкого проходного порога – 86 процентов, отсутствия в квалификационном экзамене практической части, а также недостаточной открытости проводимых испытаний.

Чтобы решить эту проблему, общественники предложили рассмотреть возможность сдачи квалификационного экзамена с использованием инструмента независимой оценки квалификации, включающей оценку как теоретических знаний претендентов, так и практических навыков, необходимых при осуществлении управления многоквартирными домами. Вместе с тем должны быть установлены требования обязательной независимой квалификации в тех видах работ и услуг, которые в первую очередь касаются обеспечения безопасности, например в лифтовом хозяйстве.

Эксперты подчеркивают, что решение указанных вопросов без государственной поддержки может быть затруднительным. Следовательно, в настоящее время сложилась необходимость поиска и разработки новых подходов к совершенствованию механизмов выработки единой государственной политики в части отраслевого образования для предприятий ЖКХ, консолидации и обеспечения эффективного взаимодействия представителей профильных федеральных органов исполнительной власти с экспертным сообществом.

Галина Дзюба, председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам, отмечает: «В течение года Комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам провела ряд мероприятий, посвященных в целом отрасли жилищно-коммунального хозяйства. На итоговом круглом столе были выработаны предложения для включения в рекомендации по вопросам кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства. И неслучайно, ведь низкое качество жилищных и коммунальных услуг является постоянным источником социального напряжения. Одна из ключевых причин – отсутствие квалифицированных кадров. На Петербургском международном экономическом форуме 17 июня Президент Владимир Путин во время своего выступления поставил задачу запуска комплексной программы модернизации ЖКХ и ее синхронизации с другими планами инфраструктурного развития, а также капитального ремонта жилого фонда. В итоговом документе эксперты отметили, что модернизация коммунальной инфраструктуры требует квалифицированных управленцев и специалистов на местах, способных решать новые организационные и технические задачи».

Фото: pixabay.com